news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске появилась новая культурная автономия

Автономию возглавил активист и общественник Виталий Минлигулов – инициатор строительства мемориала участникам ВОВ в деревне Чупаево.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). 98 представителей народа мари, живущих в Нижнекамском районе, создали городскую культурную автономию. Решение было принято единогласно, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

На мероприятии в Доме дружбы народов присутствовали председатель Национально-культурной автономии марийцев Татарстана Олег Третьяков, руководители Марийской национальной общины Набережных Челнов и Национально-культурной автономии марийцев Менделеевского района РТ Татьяна Закирова и Геннадий Мальгин.

Автономию возглавил активист и общественник Виталий Минлигулов – инициатор строительства мемориала участникам Великой Отечественной войны в марийской деревне Чупаево Мензелинского района РТ.

На сегодняшний день в Нижнекамске проживают около 800 марийцев. Деятельность автономии будет направлена на сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев марийского народа. В планах у организации — проводить национальные праздники и оказывать помощь соотечественникам, приехавшим в Нижнекамск.

Марийцы — финно-угорский народ в России, который проживает в основном на территории Республики Марий Эл. По данным 2010 года, нация насчитывает 547 тысяч человек. В Марий Эл проживает половина из них, остальные рассеяны по областям и республикам Поволжья и Урала.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2