news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев заявил о желании создать в Казани трехъязычную школу

Основными языками в школе будут русский, татарский и английский, пояснил Государственный советник РТ.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал об идее создать в республике трехъязычную школу. Первый Президент РТ сделал это на состоявшемся сегодня в Казани республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР I созыва.

«Надо сохранить межнациональное согласие. Есть идея, поддержанная [Президентом РТ] Рустамом Миннихановым, он сходу откликнулся на это. Я считаю, что надо построить современную школу с участием фонда “Возрождение”. Фонд оправдал себя, авторитет у него есть. Современная школа должна стать маяком. Она должна быть трехъязычной. И в ее состав в дальнейшем должен входить еще и детский сад. Есть такая мысль, чтобы начали над этим работать», – отметил Минтимер Шаймиев.

Республиканское собрание общественности, 
посвященное 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва.
Принимает участие Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

По словам Госсоветника РТ, основными языками в школе будут русский, татарский и английский. «Через это мы снимем противоречия между родителями разных национальностей, людьми с разным уровнем владения языками. Это государственные языки Российской Федерации и Республики Татарстан, а английский – язык общения во всем мире», – подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев уточнил, что речь идет не об элитарной школе, а об общедоступной. «У нас хорошая база образования в республике, – добавил он. – И это выводит нас с фондом на мысль о подготовке современных учителей. Пусть она будет на базе КФУ, сохранившихся учительских институтов».

Госсоветник РТ также заметил, что вчера на эту тему был разговор с мэром Казани Ильсуром Метшиным, а уже сегодня глава столицы Татарстана рассказал о том, как продвигаются поиски места для размещения школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2