news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ оценил эффект вероятных новых санкций против России

По мнению регулятора, новые ограничительные меры окажут меньшее воздействие, чем введенные ранее.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Вероятные новые санкции против России в большинстве возможных сценариев окажут на экономику страны меньшее воздействие, чем ограничительные меры, введенные в 2014 и 2015 годах. Об этом на организованном газетой «Ведомости» Финансовом форуме России заявил директор Департамента исследований и прогнозирования Центрального банка Александр Морозов, передает РИА Новости.

При этом представитель Банка России пояснил, что регулятор не готов утверждать, будто новые рестрикции не вызовут никакого негативного эффекта. «Это, безусловно, не так», – подчеркнул он.

Вместе с тем руководитель департамента ЦБ убежден, что влияние возможных санкций на отечественную экономику нельзя переоценивать.

Конгресс США должен рассмотреть подготовленный рядом сенаторов законопроект о новых экономических санкциях против РФ, который включает запрет на операции с новыми российскими гособлигациями и блокирование транзакций государственных банков. Против распространения санкций на госдолг России выступило американское Министерство финансов.

Кроме того, администрация Соединенных Штатов намерена ввести второй пакет санкций против России из-за отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2