news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил завод «Алнас» с 40-летием

Завод «Алнас» – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов для добычи нефти.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил завод «Алнас» с 40-летием

 (Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В Альметьевске состоялось торжественное празднование 40-летия завода «Алнас», входящего в ГК «Римера» – нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ГК «Римера» Михаил Белов и другие почетные гости.

В рамках мероприятия гости ознакомились с производственными мощностями завода «Алнас», посетили выставку продукции трубного и нефтесервисного дивизионов группы ЧТПЗ, поучаствовали в торжественном мероприятии и награждении работников завода «Алнас» правительственными и ведомственными наградами.

Правительственные награды работникам «Алнаса» вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Медалью РТ «За доблестный труд» награждены электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Ляис Идрисов и инженер-механик Иван Мелешкин. Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» удостоен электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Олег Мадъяров.

«Сегодня знаковое событие для нашей республики – мы празднуем 40-летие завода “Алнас“, который занимает 19% российского рынка УЭЦН. За последние годы была проведена масштабная модернизация предприятия, и сегодня мы воочию увидели культуру производства и новейшее современное оборудование. Я выражаю благодарность вам, Андрей Ильич [Комаров], и вашим коллегам за системную работу, модернизацию производства и подготовку специалистов в рамках нашего совместного проекта “Колледж будущего Татарстана“. Отдельно я хотел бы поблагодарить ветеранов завода, которые в самое непростое время поднимали машиностроительное производство. Желаю всему коллективу успехов и процветания!» – поздравил работников завода «Алнас» Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Отмечу, что именно на базе “Алнаса“, одного из крупнейших в России машиностроительных предприятий, группа ЧТПЗ совместно с Правительством Республики Татарстан запустила образовательный проект “Колледж будущего Татарстана“, нацеленный на обеспечение машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами. Воспитанники колледжа представляют “Алнас“ и республику на соревнованиях по стандартам WorldSkills и WorldSkills Junior различного уровня и уже завоевали на них 13 медалей. Отрадно, что на торжестве по случаю 40-летия “Алнаса“ собрались ветераны предприятия, представители трудовых династий, линейные сотрудники, молодые специалисты, студенты “Колледжа будущего Татарстана“ – это настоящий пример связи и преемственности поколений», – подчеркнул акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

В рамках торжества также прошел праздничный концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского и воспитанников детской школы вокального искусства, созданной на базе Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки по инициативе акционеров группы ЧТПЗ.

Завод «Алнас» – одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. Завод поставляет на рынки более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, свыше 3 тыс. вариантов комплектации нефтепогружного оборудования, в том числе для эксплуатации на осложненном фонде. За последние три года завод на 63% увеличил объем производства электроцентробежных насосов для нефтедобычи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2