news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханову пожаловались на сложную процедуру сокращения санитарно-защитных зон

Сейчас в Татарстане санитарно-защитные зоны сибиреязвенных скотомогильников занимают более 216 тыс. га.

Минниханову пожаловались на сложную процедуру сокращения санитарно-защитных зон

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Президенту Татарстана Рустаму Минниханову пожаловались на сложные процедуры по сокращению санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников. Кейс презентовал директор ОАО «Елабужская керамика» Константин Леонов. Заявление прозвучало на 10-м расширенном заседании Совета по предпринимательству РТ.

Сейчас на территории Татарстана земли в границах санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников занимают более 216 тыс. га. При этом за десять лет удалось сократить зоны только 13 скотомогильников.

В границах этих зон расположены крупные предприятия и жилые дома, во время строительства которых не было известно о существовании запрета на работы.
По словам предпринимателей̆, в Едином государственном реестре недвижимости нет исчерпывающей̆ информации об опасных зонах, и бизнес не знает, что строит объект на запрещенной территории.

По закону размер санитарно-защитных зон составляет 1 тыс. м, существует программа по сокращению их границ. Процедурой̆ сокращения должны заниматься муниципалитеты, но и для них это оборачивается проблемами. Процедура сокращения продолжительна и затратна, а у муниципальных образований зачастую недостаточно компетенций, чтобы разобраться в процессе и провести его максимально быстро.

«Ни один бизнесмен в здравом уме не пойдет работать на эти обремененные земли. Напоминаю, что площадь земель, занятых санитарно-защитными зонами, сопоставима с десятью такими городами, как Казань. Сокращение сроков сделает возможным введение в оборот огромной территории», – подчеркнул Леонов.

На базе совета рабочая группа разработала модельно-технические задания по подготовке материалов, которые обосновывают изменение санитарно-защитной̆ зоны. Практику модельно-технических заданий необходимо внедрить в районах республики для ускорения процесса и повышения качества процедуры подготовки документов, уверены эксперты.

Также бизнесмены призвали обратиться в Роспотребнадзор с просьбой̆ максимально оптимизировать процедуру по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и постановления о сокращении санитарно-защитной зоны.

Рустам Минниханов поддержал инициативу, но выразил недоумение из-за стоимости процедур (2,3 млн рублей) и того, что нужно обращаться в федеральный Роспотребнадзор, а не в татарстанский. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2