news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане рыбаков-нарушителей, вышедших на тонкий лед, вычисляют с помощью беспилотников

На контроле у спасателей и инспекторов ГИМС 96 мест массового выхода рыбаков на лед.

В Татарстане рыбаков-нарушителей, вышедших на тонкий лед, вычисляют с помощью беспилотников

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Вышедших на тонкий лед рыбаков-нарушителей в Татарстане вычисляют с помощью беспилотников, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«На контроле 96 мест массового выхода рыбаков на лед. На этих водоемах республики продолжаются ежедневные совместные профилактические рейды мобильных патрульных групп с участием инспекторов Центра ГИМС МЧС России по РТ, Минэкологии, Управления Гостехнадзора, полиции и Рыбнадзора по соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах. Для мониторинга ледовой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты, которые обнаружат нерадивых рыбаков с высоты птичьего полета», – рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

Основная задача патрульных групп – мониторинг обстановки на льду. Представители ведомств проверяют толщину льда, а также проводят разъяснительные беседы с рыбаками. С помощью беспилотника, который способен летать на 70 км и находиться в воздухе более трех часов, инспекторы ГИМС могут выявить опасные места, где толщина льда менее 7 см, или обнаружить на льду нарушителей.

«Наша задача выявить эти опасные места и предупредить об этом людей заранее. Кроме того, данный "беспилотник" может эффективно использоваться при поиске людей. Он оснащен цифровой камерой HD-разрешения и тепловизором. Таким образом, этот аппарат позволяет снизить время оперативного реагирования и быстрее оказать помощь человеку, попавшему в беду», – поделился с ИА «Татар-информ» начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

С помощью беспилотника сотрудники МЧС обнаружили группу рыбаков в районе населенного пункта Ташкирмень на месте слияния рек Меша и Кама. К «рыбному» месту выехала патрульная группа. Инспекторы ГИМС пообщались с рыбаками, напомнив о безопасности на льду, а также раздали любителям зимней рыбалки памятки, в которых описаны простейшие правила поведения на воде и на льду.

Сотрудники Минэкологии выписали 12 рыбакам-нарушителям, припарковавшим свои автомобили в водоохранной зоне, штрафы в размере трех с половиной тысяч рублей.

Всего за минувшие выходные патрульными группами проведено 270 выездов, по результатам которых к административной ответственности привлечены 16 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2