news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина мужчин после 50 лет из Татарстана страдает аденомой простаты

Врачи отмечают, что урологические заболевания все чаще встречаются у молодых жителей республики.

Половина мужчин после 50 лет из Татарстана страдает аденомой простаты

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Признаки аденомы предстательной железы встречается у мужчин из Татарстана старше 50 лет в 50% случаев, а в возрасте от 60 лет — в 70%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» заведующий Центра эндоурологии городской клинической больницы № 7 Казани Владимир Перчаткин.

«Урологические заболевания молодеют в Татарстане, в том числе и заболеваемость аденомой простаты. В прошлом году у нас были несколько пациентов, которым исполнилось 41-42 года. Ранее на лечении в основном находились пациенты в возрасте 50 — 60 лет. Это заболевание крайне распространенное», — сообщил он.

Владимир Перчаткин отметил, что проводить операции для всех больных нет никакой необходимости. Для серьезного медицинского вмешательства должны быть четкие показания.

«Если симптоматика у больного выражена, то мы предлагаем эндоскопическое лечение аденомы. При такой операции травматизм минимален. Послеоперационный период составляет 4-5 дней», — добавил врач.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2