news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский уролог: Каждый мужчина после 30 лет должен сдавать анализы на рак простаты

Об обследовании на рак простаты знают лишь 15 — 20% населения Татарстана.

Казанский уролог: Каждый мужчина после 30 лет должен сдавать анализы на рак простаты

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Каждый мужчина, начиная с 30-летнего возраста, ежегодно должен сдавать анализы на рак простаты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» казанский уролог-андролог Любовь Мумладзе.

«Я предлагаю женам своевременно отводить своих мужей к специалистам. Пока об этом анализе знают лишь 15 — 20% населения. Этот анализ на первичных этапах позволяет рассортировать людей на здоровых и требующих пристального внимания», — сказала она.

Любовь Мумладзе считает, что 50 лет для мужчины — это не приговор. В этом возрасте многие представители сильной половины человечества вполне здоровы. Однако им нужно следить за своим здоровьем и своевременно проходить диспансеризацию.

«Почему наши люди не проверяют уровень холестерина? Почему наши люди не вырабатывают в себе привычку заботиться своем здоровье? Почему многие считают, что во многих смертях виноваты врачи? Врачи — не боги. В терминальной стадии болезни врач никого не спасет. Самое главное — своевременное обращение. Есть скрининговые обследования мужского здоровья», — сказала гостья «Татар-информ».

При этом эксперт настоятельно рекомендовала не искать у себя признаки той или иной болезни в Интернете, также как и заниматься самолечением.

«Я — врач, который сидит на приеме. Самое смешное, когда к профессионалу приходит любитель и начинается диспут: а вот в "Гугле" написано то, а вот в "Гугле" написано это. Врача тоже нужно уважать. Этот человек смешно выглядит в глазах специалиста», — отметила Любовь Мумладзе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2