news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе проверок налоговики Набережных Челнов доначислили плательщикам 577 млн рублей

С начала текущего года налоговая задолженность в Автограде уменьшилась на 284 млн рублей, или на 15%.

(Набережные Челны, 19 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В ходе проверок налоговики Набережных Челнов доначислили 577 млн рублей платежей. Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя налоговой службы Автограда Диана Сагетдинова на деловом понедельнике.

Из доначисленной суммы уже взыскано 430 млн рублей. При этом охват выездными проверками составил всего лишь 0,09 процента от общего количества налогоплательщиков, подчеркнула Сагетдинова. На одну выездную проверку приходятся доначисления в размере 14 млн рублей, что в два раза больше прошлогоднего показателя.

По словам и. о. главного налоговика Набережных Челнов, таких результатов удается достичь за счет рискоориентированного анализа при выборе налогоплательщиков для проведения проверки.

При этом плательщиков, использующих различные схемы ухода от уплаты налогов, остается немало. Одна из самых распространенных схем — заключение агентских договоров с взаимозависимыми организациями, находящимися на упрощенной системе налогообложения. Другая — создание искусственного товарно-денежного оборота с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и завышения вычетов по НДС.

«Также ведется активная работа по снижению налоговой задолженности. С начала текущего года она уменьшилась на 284 млн рублей, или на 15%. Задолженность по страховым взносам снизилась на 389 млн рублей, или на 42%», — сообщила Сагетдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2