news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Нижнекамска увидел «руку черных копателей» в пожаре на промышленной свалке под городом

По мнению Айдара Метшина, нет причинно-следственной связи между пожаром у села Прости и балансодержателем полигона — компанией «Нефтехимагропром».

Мэр Нижнекамска увидел «руку черных копателей» в пожаре на промышленной свалке под городом

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Мэр Нижнекамска Айдар Метшин увидел руку «черных копателей» в пожаре на промышленной свалке под городом. Об этом он заявил корреспондентам ИА «Татар-информ».

«Это полигон резинотехнических изделий, который в 70-е годы использовался „Нижнекамскшиной“. Надо сказать, что они в свое время завершили рекультивацию полигона. Но это очень большой полигон. Черные копатели, которые там периодически проявлялись, очевидно, и создали эту ситуацию», — сказал Метшин.

Речь идет о людях, которые сжигают резину, чтобы добраться до цветного металла в металлических тросах. По словам мэра, они орудуют на территории полигона еще с советского времени. 

«Собственник полигона — „Нефтехимагропром“, но объективно надо сказать, что нет причинно-следственной связи между тем, что сейчас происходит, и действиями балансодержателя», — сказал глава Нижнекамского района.

Следствие еще выясняет, что стало причиной пожара на промышленной свалке.

«Полигон жил своей жизнью. Проникновение кислорода — это очевидно через копателей. В принципе никаких действий на полигоне не происходит, никто ничего туда не завозит, он в спящем режиме. Но эти черные копатели — скорее всего, они спровоцировали», — поделился Айдар Метшин с агентством.

Тление отходов на несанкционированной свалке у села Прости началось еще 19 октября на площади около 6 тысяч квадратных метров. Активная фаза горения была локализована 24 октября.

Согласно данным из открытых источников, ООО «Нефтехимагропром» до марта 2017 года принадлежало «Нижнекамскнефтехиму». Компания зарегистрирована в селе Верхняя Уратьма, основной вид деятельности —животноводство.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2