news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Референдум по самообложению в селе Столбище проходит без эксцессов

На каждый собранный с населения рубль из бюджета республики добавят дополнительно четыре рубля, все собранные деньги пойдут на благоустройство.

Референдум по самообложению в селе Столбище проходит без эксцессов

(Лаишевский район, 18 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в 844 населенных пунктах республики проходит референдум по вопросам самообложения. В селе Столбище зарегистрировано 8 тысяч человек, процесс проходит без эксцессов. 

«Деньги пойдут в первую очередь на благоустройство дорог — это основной вопрос. Собираем по 500 рублей — с учетом поддержки государства это получается внушительная сумма. Вопрос о том, на что потратить деньги, мы рассматривали на заседаниях депутатов на основании обращений граждан. Люди сами определили, на что они хотят, чтобы деньги были потрачены», — поделился глава Столбищенского сельского поселения Владимир Михеев. 

Всего в Столбищенском поселении проживает более 12,5 тыс. граждан. 4 избирательных участка открыты в самом селе Столбище и еще два — в Усадах. 

«Люди приходят, спрашивают, куда пойдут деньги, никаких инцидентов у нас не зафиксировано. Есть еще такая категория граждан, которые изъявили желание принять участие в референдуме, но сами прийти не смогли. К таким людям мы сами приезжаем. Наша главная задача — обеспечить законность и соблюдение правил», — отметила председатель участковой избирательной комиссии Людмила Малышева. 

За соблюдением всех правил также следят члены «Корпуса наблюдателей „За чистые выборы“». Они не только контролируют референдум на избирательных участках, но и выезжают к населению. 

«Есть проблема — взрослые люди не понимают само значение референдума. Но мы им все объясняем, рассказываем, тогда они соглашаются. К примеру, если ты хозяин своего двора, и тебе государство предложит четыре рубля за каждый твой — так это же замечательно. Ты и порядок наведешь, и будешь видеть, куда пошли твои деньги. Я сам из Нижнекамского района — за годы проведения референдумов у нас очень много сделано», — поделился активист корпуса Ремис Ильгамов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2