news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Закамской гастроэнтерологической школе рассказали о вреде чисток и детокс-диет

В Нижнекамске состоялась Закамская гастроэнтерологическая школа.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В поликлинике № 2 Нижнекамска состоялась Закамская гастроэнтерологическая школа. Перед нижнекамскими врачами выступили доцент кафедры терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА Зарина Галеева и заведующий кафедрой фундаментальных основ клинической медицины ИФМиБ КФУ Сайяр Абдулхаков, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Зарина Галеева отметила, что врачи не признают детокс-диеты, лечебное голодание и чистки печени и кишечника. По словам врача, медицинское сообщество диетологов не приемлет диет, например, на одном продукте – кефире или яблоках.

Тем, кто не страдает какими-либо заболеваниями, а просто хочет правильно питаться, достаточно вводить в рацион растительную клетчатку в достаточном количестве. Причем, по совету врачей, делать это необходимо в первой половине дня, когда кишечник максимально готов работать.

Казанские гости также отметили, что печень не имеет болевых рецепторов, она считается «молчаливым» органом. Поэтому пациенты часто обращаются к врачам с запущенными стадиями болезней. Но, по рекоммендациям медиков, запах изо рта, сухость во рту, обложенный язык, тяжесть в животе, изжога, запоры, появление крови в стуле – обязательные показания для обследования желудочно-кишечного тракта. Если же человека ничего не беспокоит, то после сорока лет он все равно должен пройти колоноскопию и убедиться, что все в порядке.

Говоря о язве желудка, Зарина Галеева отметила, что пациенты не всегда страдают этим заболеванием из-за неправильного питания. В большинстве случаев язва связана с хеликобактерной инфекцией, и на сегодняшний день эта болезнь считается полностью излечимой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2