16+

УНИКС обошел баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в очередном матче лиги ВТБ

В следующем туре 8 декабря в Санкт-Петербурге УНИКС сыграет с «Зенитом».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче лиги ВТБ казанский УНИКС принимал сегодня «Нижний Новгород» и уверенно победил со счетом 89:64, подтвердив статус третьей команды лиги после столичных ЦСКА и «Химок».

Невзирая на статистику, УНИКС в рамках лиги ВТБ обыграл «НН» 16 раз, проиграв всего трижды, последний раз в 1/4 финала прошлогоднего плей-офф, матчи волжан всегда проходят в упорнейшей борьбе.

На этот матч соперники вышли с разных турнирных позиций. Казанцы с пятью победами при одном поражении шли третьими, нижегородцы десятыми, 2 — 4. Воспитанник казанского баскетбола Павел Антипов, с лета он в составе «НН», грустно наблюдал за матчем в ложе прессы, травма. Кроме того, «НН» традиционно привез в Казань своих болельщиков.

Сразу отметим возвращение в хозяйский строй ударного форварда Максима Шелекето, оправившегося от травмы. Продолжает восстановление Мелвин Эджим, не попал сегодня в заявку на матч Реймар Морган. Игру же УНИКС начал в таком составе: Трентон Локетт, Морис Ндур, Артем Клименко, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри.

Первый раз тренерский штаб гостей был вынужден взять тайм-аут через три минуты после начала встречи, 12:4. Помогло, две «трехи» нижегородцев подряд, и на табло 12:10. Вышел на замену Джамар Смит, 19:10. По фолам показатель 0 — 5. Антон Понкрашов вступает в игру, вслед за ним Эрик Макколлум, Андрей Кощеев и Шелекето. Смит первым же броском реализует трехочковый, 25:10, зафиксировав рывок хозяев 13 — 0. Стартовый состав УНИКСа целиком на лавке. Ответ «НН» 5 — 0, 25:15. Под щитом порядок, подбор 11 — 4.

Шелекето отметил свое возвращение «трехой» в дебюте второй четверти, 34:16. Но «НН» постоянно пытается догнать УНИКС, набрав восемь безответных очков — 34:24, выходит на паркет Костас Каймакоглу. И все же гости стабильно держатся на дистанции в 10 очков, 38:28. Однако к концу первой половины казанцы отодвинули нижегородцев подальше, 44:28.

В третьей четверти УНИКС довел свой перевес до 20 очков, 53:33 после броска Кощеева. Теперь хозяева «НН» ближе не подпускали. Пора поиграть и Павлу Сергееву. Постепенно хозяева включают эконом-режим, понимая, что большая часть дела сделана. Гости этим пользуются, 65:49 в начале заключительной четверти. В середине четверти заканчивает игру с пятью фолами Кощеев, но товарищи по команде поддержали партнера форсированными атаками. Данк Клименко, 80:58. И никакого релакса, как в последних домашних матчах, все строго, боремся до упора. И в итоге крупная победа УНИКСа.

После семи туров в активе казанцев стало шесть побед при одном от «Химок» поражении, третье место. В следующем туре 8 декабря в Санкт-Петербурге УНИКС сыграет с «Зенитом». А 21 ноября в рамках Кубка Европы в Турине казанцы встретятся с «Фиатом».

УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 89:64 (29:16, 15:12, 21:15, 24:19). Самые результативные: УНИКС — Ндур (12), Смит (13), Хенри (15+4 подбора+6 передач), Понкрашов (10), Колесников (10); «НН» — Перри (14), Стребков (12).