news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Шагивалеев: Трудно быть островком современной инфраструктуры в море недоремонта

«Алабуга» сформировала для Минстроя РФ предложения по решению вопросов с елабужским водоканалом.

Тимур Шагивалеев: Трудно быть островком современной инфраструктуры в море недоремонта

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). При работе с елабужским водоканалом ОЭЗ «Алабуга» сталкивается со значительными трудностями из-за высокого износа сетей. Для решения этого вопроса нужная помощь государства, соответствующие предложения ОЭЗ направила в федеральный Минстрой. Об этом в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. 

«Вы знаете, очень трудно быть островком современной инфраструктуры в море недоремонта. Это актив, который имеет недоремонт в 95%. Мы помним, что 2011 году произошло крупное ЧП, когда из-за недоремонта была отключена вода на участке между Камой и ОЭЗ на полтора дня. И за счет действий наших сотрудников и коллег из Минстроя, этот вопрос удалось решить», — ответил Шагивалеев на вопрос о работе с елабужским водоканалом, в котором ОЭЗ «Алабуга» является концессионером.

Он добавил, что высокая степень износа формировалась не один год — недоремонт водоканала шел с конца 1980-х годов, и проблема не поддается одномоментному решению. При этом работы на объекте запланированы на три года вперед. 

«Мы посмотрели водоканалы в 70-тысячных городах 20 регионов России, и везде — абсолютно такие же проблемы. Поэтому мы сформировали пакет предложений для Минстроя РФ. В нем говорится, что необходим государственный подход и что в случае неповышения тарифов нужна помощь государства. Потому что резкий рост тарифов неприемлем», — объяснил Тимур Шагивалеев.

В заключение он подчеркнул, что «Алабуга» не перекладывает подобные вопросы на плечи своих резидентов, и все необходимые средства изыскивает из собственного бюджета.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30. Полностью интервью читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2