news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе в референдуме по самообложению проголосует почти 15 тыс. человек

В 2017 году в программе приняло участие 50524 избирателя.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Общее количество избирателей, включенных в списки на день референдума по самообложению в Зеленодольском районе, составило 14 тыс. 736 человек, пишет газета «Зеленодольские новости».

В 2017 году в программе приняло участие 50 тыс. 524 избирателя. Снижение количества людей более чем в три раза произошло за счет крупных городских и сельских поселений, не проводящих референдум в этом году. В их число вошли семь поселений: Васильево, Н. Вязовые, Осиново, Октябрьское, Раифа, Свияжск и Новополька.

На местных референдумах будут задействованы территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии.

Минимальная сумма самообложения – 200 рублей – определена в Айшинском, Нурлатском, Б. Ключинском сельских поселениях; 250 рублей – в Утяшкинском, Русско-Азелеевском, Мамадыш-Акиловском, Кугеевском; 300 рублей – в Бишнинском, Б. Кургузинском, Б. Ачасырском, Б. Ширданском, Б. Якинском, 450 рублей – в Молвинском, 500 рублей – в Акзигитовском, Н. Ураспугинском. И самая значительная сумма – 700 рублей – в Кугушевском.

Председатель территориальной избирательной комиссии Зеленодольского района Динара Маслова пояснила, что самообложение – это механизм грантовой поддержки, который позволяет не только вовлекать граждан в развитие родной земли, но и получать существенную государственную поддержку на реализацию проектов по развитию сельской местности.

Средства пойдут на дорожные работы, благоустройство территорий, водоснабжение, обустройство детских площадок, мест массового отдыха, очистку рек и озер и прочее.

В трех сельских поселениях в день референдума состоятся дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления – в Раифском, Акзигитовском и Айшинском.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2