news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске организовали курс профориентации для подростков-диабетиков

Диабетикам нельзя работать на высоте, в ночные смены, в горячих цехах или на холоде, также нельзя заниматься всем тем, что связано с экстримом.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Детская городская больница с перинатальным центром совместно с Центром занятости населения организовали двухмесячный курс профориентации для подростков-диабетиков, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Диабетики ограничены в выборе профессии. Им нельзя работать на высоте, в ночные смены, в горячих цехах или на холоде, также нельзя заниматься всем тем, что связано с экстримом. Такие ограничения обусловлены тем, что диабетик должен иметь возможность в случае чего получить необходимую инъекцию инсулина.

Профконсультант Кристина Бушенева рассказала, что один парень с сахарным диабетом хотел стать хирургом, но, к сожалению, это оказалось невозможным. По ее словам, хирург не может остановить операцию со словами: «Подождите, пожалуйста, я должен сделать укол инсулина».

Директор Центра занятости Игорь Соковых вручил всем участникам курса сертификаты и отметил, что проект стал «первой ласточкой», и пожелал детям найти дело по душе.

После официальной части волонтеры из медколледжа показали деткам флешмоб под современные треки, затем ребята остались играть, проводить опыты и соревноваться, а врачи поговорили с родителями.

Заведующая Центром здоровья для детей Диляра Валеева напомнила, что сахарный диабет, как и бронхиальная астма, как и атопический дерматит – не приговор, а образ жизни. По ее словам, эти болезни нельзя вылечить, но с ними можно жить, главное – соблюдать рекомендации.

Детский психолог Татьяна Хисматуллина посоветовала мамам деток-диабетиков не забывать о себе, так как состояние ребенка зависит от эмоционального состояния мамы: если родители находятся в состоянии паники, то и ребенок начнет паниковать. Поэтому, по словам психолога, нужно научиться жить в гармонии с собой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2