news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IT-блок национальной сборной WorldSkills приступил к тренировкам в Казани

В состав расширенной сборной представителей России на мировом чемпионате WorldSkills Kazan пока входят 27 молодых специалистов.

IT-блок национальной сборной WorldSkills приступил к тренировкам в Казани

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Национальная сборная на чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kazan 2019 по компетенциям IT-блока приступила к тренировкам. Тренировочной базой для специалистов стал Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи.

До старта мирового первенства в Казани еще более восьми месяцев (WorldSkills Kazan пройдет с 22 по 27 августа 2019 года), поэтому нынешний состав сборной называется «расширенным». В него попали призеры и чемпионы европейских, азиатских и других престижных международных турниров рабочих профессий, а также финалисты предыдущего национального (всероссийского) WorldSkills 2017 года.

Всего на данный момент в компетенциях IT-блока сборной занято 27 человек, но это не окончательный состав, за восемь месяцев участники могут выбыть из гонки. Тренировки расширенного состава национальной сборной WorldSkills будут проходить до 25 ноября включительно. В IT-блок в этом году вошли четыре компетенции: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Электроника» и «3D-моделирование компьютерных игр».

«Программные решения для бизнеса»

Участники компетенции фактически должны с нуля разработать комплексную информационную систему под техническое задание конкретного заказчика, например, систему менеджмента авиакомпании с сервисами бронирования, планирования рейсов, мобильными приложениями и другими «условиями», притом соответствующими бренд-буку компании.

Выполнение этой задачи в реальном бизнесе у профессиональной команды занимает несколько месяцев, у участников WorldSkills будет на это в общей сложности 22 часа, которые строго разбиты на четыре дня, рассказала победительница WorldSkills Competitions 2017 в Абу-Даби, а в настоящее время сертифицированный тренер компетенции «Программные решения для бизнеса» Анна Дербенева.

«В нашей компетенции в состав расширенной сборной попали ребята из Краснодара, Курска и Москвы. Мы тренируемся на базе Техникума информационных технологий и связи с 4 ноября и в итоге на мировом чемпионате рассчитываем на высшие награды, у нас есть для этого потенциал и возможности», – подчеркнула эксперт в разговоре с агентством.

«Веб-дизайн и разработка»

«Задание у ребят состоит из нескольких модулей и затрагивает технологии всей сферы веб-разработки. Это как веб-дизайн, так и программирование со стороны клиента, со стороны сервера, верстка HTML, – объяснил международный эксперт компетенции Сергей Беляков. – В целом ребята, которые выполняют эти задания, владеют пятью профессиями, существующими на рынке сейчас, они самые универсальные и передовые специалисты. Сейчас мы тренируем троих, но будет еще пополнение».

Задания становятся известны участникам только в момент старта чемпионата, но уровень их неизменно высок, с каждым годом техническое задание усложняется, отметил эксперт. На прошлом чемпионате Euroskills 2017 года в задание входило создание сайта – инструмента заказа принтов для печати на футболках со встроенным конструктором, позволяющим выбрать или разработать принты. На выполнение заданий у участников в среднем есть 20–22 часа, каждые сутки они могут работать максимум по шесть часов – распорядок дня строго регламентирован.

«3D-моделирование компьютерных игр»

«Заданием компетенции является создание моделей двух объектов. Первый объект – что-то органическое, живой персонаж в какой-либо стилизации, второй – твердотелый объект, обычно это атрибут живого объекта в виде оружия, экипировки. С нуля создаются скетчи, модель, текстура, анимация, далее идет загрузка в игровой движок», – пояснила заместитель международного эксперта компетенции Анастасия Ардашева.

В реальной жизни, по словам специалиста, 3D-моделированием не занимается один человек, для экономии ресурсов и увеличения скорости за каждое направление в организациях отвечает определенный мастер. На выполнение конкурсных заданий у участников будут стандартные 22 часа. Критерии оценки этой компетенции значительно более субъективны, нежели критерии других направлений IT-блока. Судьи WorldSkills оценивают аккуратность штрихов и теней, расположение источников света на скетче, грамотность построения топологической сетки на объекте и многое другое.

«Электроника»

Конкурсное задание компетенции включает три модуля – проектирование аппаратных устройств, программирование встраиваемых систем на основе цифровых микропроцессоров и ремонт, поиск неисправностей. На первом этапе участники должны разработать геометрическую принципиальную схему устройства, выполнить трассировку печатной платы для нее и произвести монтаж платы. Для модуля программирования участники получают макет на основе микропроцессоров со всей необходимой периферией и разрабатывают встраиваемое ПО.

Сейчас конкурсанты используют аналог микропроцессоров, установленных в современных мобильных устройствах, поэтому работа максимально приближена к реальной индустрии, отметил менеджер компетенции «Электроника» по стандартам WorldSkills Виктор Радкевич. Самой сложной частью, по словам специалиста, является последний этап: ребята получают блок электронного устройства с заранее внесенными неисправностями в плате. Конкурсантам нужно найти неисправность, доказать ее наличие и произвести ремонт. Суммарное время для выполнения заданий компетенции меньше, чем по остальным направлениям – всего 19 с половиной часов.

Для справки. Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019 года пройдет в Казани на базе МВЦ «Казань Экспо». Он соберет молодых профессионалов из более чем 60 стран мира. Участники будут соревноваться в 56 компетенциях. По примерным подсчетам, 45-й мировой чемпионат соберет свыше 1,5 тысячи молодых специалистов (в возрасте до 25 лет) и более 2 тыс. экспертов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2