news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Набережных Челнов ответил на обвинение в «закошмаривании» остановочного бизнеса

Прокуратура поручила исполкому Автограда предотвращать продажу алкоголя в коммерческих точках на остановках.

Исполком Набережных Челнов ответил на обвинение в «закошмаривании» остановочного бизнеса

(Набережные Челны, 16 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Исполком Набережных Челнов ответил на обвинение в «закошмаривании» остановочного бизнеса.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что группа челнинских предпринимателей пожаловалась бизнес-омбудсмену Татарстана на притеснения со стороны исполкома. Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РТ Тимур Нагуманов направил своих подчиненных в Автоград, чтобы разобраться в происходящем.

На встрече, выслушав стороны, заместитель бизнес-омбудсмена РТ Венера Камалова выразила негодование сложившейся ситуацией. По ее мнению, ситуация, когда предпринимателей заставляют бегать по судам вместо развития их бизнесов, является ненормальной.

Сегодня исполком дал разъяснения по поводу коммерческих точек на остановках общественного транспорта. Всего в городе таковых насчитывается 82. К торговым павильонам неоднократно возникали претензии со стороны прокуратуры. Они касались незаконной продажи алкоголя и так называемых «фанфуриков». Также возникали вопросы и по поводу незаконного размещения магазинов во время реконструкции дорог.

В связи с многочисленными обращениями горожан в «Народный контроль» прокуратура дала поручение исполкому предотвращать продажу алкогольных напитков в коммерческих точках, расположенных на остановках. Согласно закону, розничная продажа алкогольных напитков здесь запрещена.

Кроме того, по существующим стандартам размещение торговых объектов на посадочных площадках не допускается. Это связано с требованиями по обеспечению безопасности граждан, подчеркивают в исполкоме.

В этом году в Набережных Челнах три торговых павильона были демонтированы, в том числе и один магазин, где продавали спиртное. Семь точек сменили профиль, две прекратили свою деятельность.

«В случае проведения ремонта дорог готовится проектно-сметная документация, которая публично обсуждается. Если объект на остановке попадает в зону реконструкции, то исполком пытается найти оптимальный выход из ситуации. При наличии права собственности или договора, действовавшего на 1 марта 2015 года, предпринимателю предлагается компенсационное место», – заявляют в исполкоме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2