news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани при помощи «дорожного пристава» арестовали автомобиль за долг в полмиллиона рублей

Сегодня сотрудники ГИБДД вместе с судебными приставами провели рейд, чтобы взыскать долги с автолюбителей.

В Казани при помощи «дорожного пристава» арестовали автомобиль за долг в полмиллиона рублей

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня во время рейда с сотрудниками Госавтоинспекции Казани судебные приставы арестовали автомобиль владельца, у которого был долг 500 тысяч рублей.

«Если у владельца машины долг свыше трех тысяч рублей, то приставы накладывают арест на авто или на любое другое имущество», – уточнила заместитель старшего судебного пристава ОСП по взысканию административных штрафов по Казани Ксения Смоленкова.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции проводили рейд на пересечении улиц Вахитова и Большая Крыловка. Примерно за сорок метров до поста приставы установили аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который фиксировал на проезжей части номера машин, у владельцев которых есть какие-либо долги. На месте дежурили приставы десяти отделов РОСП.

Благодаря комплексу приставам попалась «Деу Нексия», за рулем которой был молодой человек. Приставы по базе данных проверили номер автомобиля и выявили долг в размере полумиллиона рублей. Водитель легковушки пояснил, что автомобиль принадлежит отцу, который задолжал по кредитам.

Пристав-исполнитель произвела оценку автомобиля и арестовала его. Теперь у владельца легковушки есть десять дней, чтобы погасить долг.

Помимо легкового автомобиля приставы остановили грузовик «ГАЗель», на владельце которой числится долг в 40 тыс. рублей. К слову, список задолженностей был не маленький: несколько штрафов ГИБДД и административные штрафы за парковку на зеленой зоне.

Как оказалось, грузовичок принадлежит частному предпринимателю, а за рулем находился рабочий. Мужчина связался с руководителем, который приехал и на месте погасил всю задолженность.

За полтора часа рейда в общей сложности приставам удалось взыскать с должников 65 тысяч рублей.

«Такие мероприятия мы проводим два раза в неделю в разных районнах города. Рейды направлены на выявление транспортных средств и лиц, у которых есть задолженности. Учитываются любые задолженности: по штрафам ГИБДД, алиментам, налогам и пенсионным платежам. В случае выявления долга у владельцев есть десять дней, чтобы погасить его», – рассказал судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов города Казани Константин Большаков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2