news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заведующая музеем Габдуллы Тукая: Если аэропорт назовут его именем, татары станут более сплоченными

По мнению музейного сотрудника, присвоение аэропорту «Казань» имени Тукая еще больше увеличит значение творчества поэта.

Заведующая музеем Габдуллы Тукая: Если аэропорт назовут его именем, татары станут более сплоченными

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Заведующая Литературным музеем Габдуллы Тукая в Казани Гузель Тухватова поддержала кандидатуру татарского поэта в голосовании за имя для аэропорта «Казань», отметив, что это послужит сплочению татар и тюркских народов, привлечет татар из других стран. Об этом она рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ». 

«Имя Габдуллы Тукая известно во всех уголках мира. „Нашим Тукаем“ поэта называют не только татары, живущие по всей планете. Все народы тюркского мира, народы Средней Азии, и все другие считают его „своим“», — говорит заведующая музеем.

По ее мнению, присвоение аэропорту имени Тукая еще больше увеличит значение творчества поэта. 

«Имя Габдуллы Тукая будет "звать" к себе всех татар мира. Важно, что Тукай в этом случае не только поэт, но и символ объединения, сплочения. В этом можно было убедиться и во время Универсиады, и других спортивных соревнований, общественных и политических мероприятий», — отмечает она. 

«Каждый, кто приходит в музей, считает Тукая своим, родным, они читают его стихи, его творения переведены на многие языки мира, его имя известно по всей земле — все это свидетельствует о том, что казанский аэропорт достоин носить имя Тукая», — заявила Гузель Тухватова. 

Среди кандидатов, чьими именами могут назвать аэропорт «Казань», кроме Габдуллы Тукая есть Муса Джалиль и Андрей Туполев. 

Голосование за название аэропорта «Казань» продолжится до 30 ноября. Сделать свой выбор можно несколькими способами:

1. На сайте ВеликиеИмена.рф. Для голосования необходимо пройти авторизацию через личные аккаунты на сайтах «ВКонтакте» или «Одноклассники», либо авторизоваться через номер мобильного телефона. Голосовать можно за один аэропорт Татарстана и только за одно название. 

2. Через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

3. Позвонить на номер горячей линии 8-800-707-93-17.

4. Заполнить анкету на борту самолета или в пунктах аэропортов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2