news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске поздравили с вековым юбилеем первопроходчицу татарстанской нефти

Одно из самых ярких воспоминаний именинницы – это первый фонтан нефти, которой от радости умылась вся бригада.

В Альметьевске поздравили с вековым юбилеем первопроходчицу татарстанской нефти

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Cтолетний юбилей отметила жительница Альметьевска Нурсина Сулейманова – прославленная труженица, ветеран нефтяной промышленности, мать и любящая бабушка, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

Свою трудовую деятельность Нурсина Гилязовна начала в 1942 году во время войны. Женщина вспоминает, что работать приходилось по 12 часов в день – с 7 утра до 19 вечера. В сутки выдавали 1 кг 200 г хлеба, хороший паек для того времени. 1 раз в месяц – полкило крупы и немного других продуктов.

Нурсина Гилязовна трудилась на буровом производстве. Одно из самых ярких воспоминаний именинницы – это первый фонтан нефти, которой от радости умылась вся бригада. Ведь это именно ее бригада под руководством Гарифа Хамидуллина пробурила первую скважину Шугуровского месторождения, которая стала началом истории татарстанской нефти.



В 100 лет память и характер Нурсины Гилязовны остались прежними и продолжают удивлять окружающих. Она отлично помнит, как работали с ней на буровой девушки: Раиса, Салиха, Марвия, Фатыма и Рашида – геолог из Казани. Пересказывает в деталях и диалогах многие случаи из прошлого, из жизни подруг и их мастера Гарифа Хамидуллина, а также интересуется событиями политической жизни сегодня.

В вековой юбилей именинницу поздравили глава Альметьевского района Айрат Хайруллин и представители руководства компании ПАО «Татнефть». Нурсине-апе вручили цветы, подарки, почетные грамоты, памятную медаль, сказали много теплых слов.



Также одним из самых приятных сюрпризов в этот день стали поздравительные телеграммы от Президента РФ Владимира Путина и Президента РТ Рустама Минниханова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2