16+

ЦСКА взял убедительный реванш у «Ак Барса» за поражение в финале Кубка Гагарина

«Ак Барс» проиграл давнему сопернику со счетом 0:5.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Соперники по финалу Кубка Гагарина-2018 «Ак Барс» и ЦСКА сегодня вновь встретились в Казани. И на этот раз «Ак Барс» проиграл со счетом 0:5, оказавшись по всем статьям слабее армейцев. Решающим стал второй период, проигранный казанцами со счетом 0:3.

В финале последнего Кубка Гагарина казанцы обыграли москвичей со счетом 4:1 в серии. Но перед сегодняшней встречей у поклонников «Ак Барса» превалировало тревожное настроение, предыдущий матч со «Слованом» хозяева провели не лучшим образом, хотя и выиграли (2:1).

Трибуны «Татнефть-Арены» сегодня были заполнены почти под завязку, еще за полчаса до начала встречи в кассах свободно продавались билеты.

Сегодня в состав хозяев вернулись ударные форварды чех Иржи Секач и швед Антон Ландер, принимавшие участие в матчах розыгрыша Кубка Карьяла в составе своих национальных сборных. Игру пропустили нападающие Данис Зарипов и Артем Михеев, защитник Андрей Марков. Место последнего занял защитник олимпийской сборной России Дмитрий Юдин.

Как и кубковой весной, игра началась без разведки, живо и азартно. Может быть, чуть чаще атаковали армейцы: у них команда молодая и задорная. Между прочим, именно ЦСКА в данный момент лидирует на «Западе», уверенно опережая самый богатый хоккейный клуб Старого Света — питерский СКА. Москвичи в 26 матчах набрали 44 очка, казанцы в 27 — 39. Сегодня армейцы первыми добились успеха, пас из угла на пятачок, подставленная клюшка Михаила Григоренко, 0:1.

Мог сравнять счет автор дубля в игре со «Слованом» Станислав Галиев, выйдя один на один на 12-й минуте, но проиграл дуэль голкиперу гостей Илье Сорокину. Было еще несколько приличных бросков, вот и все, что запомнилось в первом периоде в исполнении казанцев. Так что период они проиграли заслуженно.

Едва началась вторая треть матча, не прошло и пяти минут, как счет стал 0:2. Армейцы здорово разыграли большинство, Антон Слепышев бросал уже в пустой угол. Вскоре в большинстве играли уже хозяева, еще и буллит заработали. Но Александр Бурмистров не сумел переиграть Сорокина.

ЦСКА играет лучше, поэтому и третья пропущенная хозяевами шайба не стала большим сюрпризом. Выход «два в один» и Григоренко хладнокровно обыгрывает Гарипова, 0:3. В следующий раз москвичи отличились, играя в меньшинстве. Иван Телегин убежал один на один и точно бросил. Гарипов вновь не выручил хозяев.

В третьем периоде картина игры не поменялась. Хозяева очень старались, но ничего у них не получалось, не их день. ЦСКА спокойно довел игру до победы, успев еще одну шайбу забросить.

После 28 матчей в активе «Ак Барса» осталось 39 очков, третье место на «Востоке». В следующем туре 17 ноября казанцы сыграют дома с рижским «Динамо».

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1). Шайбы забросили: Григоренко (8, 33), Слепышев (25), Телегин (36), Окулов (59). На 27-й минуте Бурмистров («Ак Барс») не реализовал буллит. Штраф: 8-10.

«Ак Барс»: Гарипов. Постма — Педан, Секач — Ландер — Азеведо; Яруллин — Юдин, Галиев — Бурмистров — Ткачев; Батыршин — Лямкин, Лукоянов — Попов — Потапов; Клинкхаммер — Свитов — Глухов.