news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд РТ: У работодателей нет оснований для увольнения людей предпенсионного возраста

За соблюдением трудовых прав людей предпенсионного возраста в республике будет следить прокуратура.

Минтруд РТ: У работодателей нет оснований для  увольнения людей предпенсионного возраста

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). У работодателей Татарстана нет никаких оснований для увольнения людей предпенсионного возраста. За соблюдением трудовых прав будущих пенсионеров будет внимательно следить прокуратура. Об этом сообщила в интервью «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«В уголовный кодекс введена отдельная статья 144.1 УК РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста), которая предусматривает достаточно серьезные меры наказания. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов. Кроме того, пострадает репутация работодателя», — сообщила она.

Новшество законодатель ввел в связи с пенсионной реформой, стартующей с начала 2019 года. Закон об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение сотрудника предпенсионного возраста вступил в силу в октябре. 14 ноября в Кабинете министров РТ прошло расширенное совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием всех муниципальных районов республики.

«На места кроме руководителей исполкомов были приглашены представители налоговых органов, пенсионного фонда, службы занятости и крупные работодатели. Работодатели узнали об изменениях в законодательстве. На совещании выступили представители прокуратуры и гострудиспекции, которые рассказали, что будут внимательно следить за соблюдением трудовых прав людей предпенсионного возраста», — отметила Эльмира Зарипова.

Министр считает, что никаких оснований у работодателей для увольнения людей предпенсионного возраста нет. Также достижение гражданином предпенсионного возраста не может быть основанием для каких-то ограничений при приеме на работу.

>

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2