16+

В Пестречинском районе чемпионам по традиционной борьбе корэш вручили баранов

На ковры вышли более семидесяти борцов из Казани, Зеленодольского, Мамадышского и Пестречинского районов.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В селе Шали Пестречинского района состоялся традиционный открытый турнир по корэш, посвященный памяти орденоносца, почетного гражданина района Файзерахмана Сафина, который в течение многих лет возглавлял передовой колхоз имени Мулланура Вахитова.

На соревнования приехало много гостей, которые лично знали Файзерахмана Сафина. Перед началом турнира болельщики и спортсмены посмотрели документальный фильм о жизни этого человека.

Затем борцы продемонстрировали свое мастерство. Этот турнир является для них и подготовкой к первенству РТ, другим республиканским турнирам. Среди гостей присутствовали самый знаменитый борец Иван Баширов, а также известный тренер Гайнетдин Мухамадиев.

После нескольких часов определились победители и призеры турнира. Среди юношей 2002 – 2004 годов рождения победителями стали Денис Волков (весовая категория до 50 кг, Пестрецы), Адель Шайдуллин (до 55 кг), Никита Шалимов (до 60 кг), Айдар Валиахметов (до 70 кг, Мамадыш), Айнур Миннебаев (свыше 70 кг, Шали).

В общекомандном зачете «золото» взяли спортсмены из села Шали, «серебро» досталось второй школе из Пестрецов, «бронза» – борцам из Ленино-Кукушкино.

Мужчины боролись в четырех весовых категориях. Победителями стали Ильхам Гайфутдинов (до 65 кг, Мамадыш), Рустем Сабиров (до 75 кг, «Ак Барс Пестрецы»), Марат Сафин (до 90 кг, Шали). Абсолютным батыром турнира стал Фархат Файзуллин («Ак Барс Пестрецы»).

В общекомандном зачете главный приз завоевали акбаросовцы, на втором месте – шалинцы и на третьем – борцы из села Конь. Кроме памятных подарков команда-победительница и главный батыр получили от организаторов традиционные призы – баранов. Награды спортсменам вручали глава района Ильхам Кашапов, сыновья Файзерахмана Сафина Ильдус и Джаудат.