news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татэнерго» скорректировала инвестпрограмму на следующий год до 3,14 млрд рублей

Основным направлением будущих инвестиций станет замена изношенных теплосетей.

«Татэнерго» скорректировала инвестпрограмму на следующий год до 3,14 млрд рублей

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Экспертный совет госкомитета РТ по тарифам утвердил обновленную инвестпрограмму АО «Татэнерго» на 2018-2019 годы. Максимальный размер инвестиций на этот период составит 3,14 млрд рублей. Средства пойдут на замену старых теплосетей в городах присутствия компании. 

Заседание экспертного совета продлилось более двух часов. Его участниками стали представители министерств и ведомств, республиканской Общественной палаты, генерирующих компаний и городских исполкомов. 

О корректировках инвестпрограммы на 2018-2019 годы присутствующим рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Татэнерго» Рим Галиахметов. Он подчеркнул, что цель инвестиций крайне важна — это сохранение надежного теплоснабжения жителей республики.

По его словам, ранее утвержденная инвестпрограмма компании нуждалась в корректировке по множеству причин. Среди них выполнение требований действующих законов и предписаний надзорных органов, а также повышение надежности оборудования и создание технической возможности для подключения новых потребителей. 

Пока неизвестно, как принятое решение повлияет на конечные тарифы для потребителей, дополнила Галиахметова начальник планово-экономического управления АО «Татэнерго» Татьяна Борисова. По ее словам, окончательным расчетам мешает отсутствие соответствующего постановления российского Правительства. 

«Сегодня не представляется возможным говорить о том, как это повлияет на тарифы. Определена только максимальная сумма инвестиций. Единственное, что известно на сегодняшний день — уровень тарифов на территории РТ по городам не будет превышать предельный уровень роста, который будет утвержден распоряжением Правительства РФ», — отметила Борисова.

Она добавила, что в основном деньги нужны для замены изношенных теплосетей. В планах инвестпрограммы на следующий год — обновление 3% старых труб в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. 

«У нас степень износа сетей составляет 59%. Сегодня проблема в Казани — это внутриквартальные сети, в Набережных Челнах к этому прибавляется перекладка транзитных трубопроводов. Если говорить в целом, то в обновлении нуждаются 3% от общего объема сетей», — заключила представитель «Татэнерго».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2