news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред Президента России в ПФО Комаров оценил работу Иннополиса

Игорь Комаров ознакомился с технопарком имени Попова, университетом «Иннополис», спортивным комплексом нового города.

Полпред Президента России в ПФО Комаров оценил работу Иннополиса

(Иннополис, 14 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил Иннополис. В IT-городе он ознакомился с технопарком имени Попова, университетом «Иннополис», спортивным комплексом, лицеем и детским садом. Гостя сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Первой точкой визита стал технополис имени Попова. Потенциал города презентовал мэр Руслан Шагалеев.

«Наше большее желание, чтобы новый город Иннополис когда-то стал IT-столицей России», — заявил он гостям. 

У Иннополиса выгодное расположение на карте России, отметил Шагалеев. Так, в радиусе 1 тыс. км находятся 11 из 16 городов-миллионников страны, а в радиусе 500 км проживает 40 млн россиян. От Казани до города можно доехать всего за 45 минут, от аэропорта «Казань» — за час, продолжил спикер.

Посещение Президентом РТ Р.Н.Миннихановым и Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Ð?.А.Комаровым города Ð?ннополис

Иннополис состоит из трех составляющих, заметил мэр. Это комфортная среда, IT-университет и особая экономическая зона «Иннополис».

«На сегодня 860 квартир введено в эксплуатацию, еще 730 на стадии передачи. Это все арендное жилье, предоставляемое сотрудникам компаний-резидентов на выгодных условиях. Помимо этого, есть проект по развитию частного строительства таунхаусов», — рассказал он, добавив, что также с инвесторами рассматриваются варианты строительства коммерческого жилья в многоквартирных домах.

О результатах деятельности ОЭЗ «Иннополис» рассказал ее гендиректор Ренат Халимов. Он отметил, что технополис — ключевая часть ОЭЗ. Сейчас он заполнен на 70%, за первые три квартала следующего года планируется привлечь еще инвесторов. Сейчас там работают 78 инвесторов, инвестиции составили 5,8 млрд рублей. Совокупно резиденты зоны создали 1 тыс. 479 рабочих мест.

Посещение Президентом РТ Р.Н.Миннихановым и Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Ð?.А.Комаровым города Ð?ннополис

К 2024 году выручка ОЭЗ «Иннополис» должна достигнуть 177 млрд рублей, объем инвестиций — 27,5 млрд рублей. На площадке особой экономической зоны в Верхнеуслонском районе планируется наличие 352 резидентов. Кроме того, будет создано более 13 тысяч рабочих мест, добавил Халимов.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском округе Игорь Комаров впервые прибыл в Татарстан с рабочей поездкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2