news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12 тысяч человек предпенсионного возраста из Татарстана пройдут переобучение и переподготовку

В республике проводится переобучение людей предпенсионного возраста с учетом потребности в рабочих кадрах на предприятиях.

12 тысяч человек предпенсионного возраста из Татарстана пройдут переобучение и переподготовку

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В связи с реализацией пенсионной реформы к 2024 году более 12 тысяч человек предпенсионного возраста из Татарстана пройдут переобучение и переподготовку. Об этом сообщила сегодня в интервью ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Совместно с 47 работодателями сегодня сформирован прогноз по обучению около 1800 — 1900 человек. По 32 профессиям сформировано 118 программ профессионального обучения. За год 2027 человек предпенсионного возраста из Татарстана пройдут переподготовку», — отметила спикер.

Эльмира Зарипова сообщила, что подготовительную работу министерство проводит с лета. При этом ведется плотное сотрудничество с  работодателями, в чьих коллективах штатная численность составляет более 100 человек.

«Работа проводится для того, чтобы посмотреть, какое количество людей предпенсионного возраста есть на предприятии. В наш круг обследования вошли более 9 тысяч работодателей. Мы посмотрели, на какие профессии, по каким специальностям можем переобучить людей предпенсионного возраста под конкретные нужды предприятия. Мы готовы провести такое переобучение, исходя из интересов работодателей», — заключила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2