news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три бугульминских хлебороба признаны лучшими комбайнерами республики

Подведены итоги конкурса «Лучший комбайнер» агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Три бугульминских хлебороба признаны лучшими комбайнерами республики

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). По итогам конкурса «Лучший комбайнер» агропромышленного комплекса РТ три бугульминских хлебороба признаны лучшими комбайнерами республики, пишет «Бугульминская газета».

Среди них — земледелец сельхозформирования имени Мусы Джалиля Шагит Фасхутдинов, намолотивший 1611 тонн зерна, его односельчанин Ильдар Нигметзянов, скосивший 2,8 тыс. гектаров площадей, и механизатор комбината хлебопродуктов № 1 (КХП № 1) Василий Абрамов, сумевший уложить зерновые и технические культуры в валки с 1,4 тыс. гектаров сельхозугодий.

Всего Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ присудило победителям 490 премий.

Передовых механизаторов определили, исходя из удельного веса площадей зерновых в районе, а также по наибольшему намолоту по четырем группам комбайнов и участку скашивания по трем группам самоходных косилок.

Еще пятеро участников уборочной кампании стали лучшими комбайнерами в Бугульминском районе. Джалильцы Ильдар Шигапов и Фанис Мингалимов намолотили по 2 тыс. тонн зерна. Хлеборобы КХП № 1 Айрат Ахметсафин и Сергей Тарасов отправили с полей на ток 1,7 тыс. и 1,5 тыс. тонн сельскохозяйственных культур соответственно. Владимир Естафьев (ООО «Агропродукт») намолотил 1,3 тыс. тонн качественного урожая.

Главный инженер района Николай Краснов рассказал, что уборочная страда нынче прошла на одном дыхании, этому способствовала погода. Урожайность составила в среднем около 19 центнеров зерна с гектара. Хлеборобы с 36,2 тыс. гектаров плодородной почвы намолотили 67 тыс. тонн сельскохозяйственных культур. На жатве было задействовано 95 комбайнов, в том числе 45 импортных.

Сейчас все силы брошены на постановку техники на зимнее хранение, затем селяне полным ходом займутся подготовкой к весенне-полевым работам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2