news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предстоящей зимой дороги Казани будут обрабатывать «влажным» реагентом

Новый вид реагента начали использовать в прошлом году.

Предстоящей зимой дороги Казани будут обрабатывать «влажным» реагентом

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Предстоящей зимой дороги Казани будут обрабатывать «влажным» противогололедным реагентом, который впервые начали применять в прошлом году. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства исполкома столицы Татарстана Альберт Ибрагимов.

«Мы второй год подряд в Казани будем использовать двухфазный реагент производства уральского завода. Он полностью экологичен, имеются все заключения, и практически безвреден для транспорта. Техническую соль в чистом виде не используем», – отметил спикер.

По его словам, увлажненный реагент увеличивает сцепление с дорогой и действует сразу после нанесения. «Практика показала хорошее соотношение цены и качества, поэтому и в этом году его используем», – уточнил Ибрагимов.

К зиме заготовлено 200 тыс. тонн реагента и 80 тыс. тонн пескосоляной смеси, сообщил он.

Двухфазные реагенты, которые на 70% состоят из твердой фазы и на 30% – из жидкой, уже долгое время применяют во многих странах. В прошлом году Уральский завод противогололедных материалов представил двухфазный реагент.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2