news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семерых жителей Татарстана будут судить за транзит и обнал почти миллиарда рублей

Участники преступной группы незаконно заработали более 21 млн рублей.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Семерых жителей Татарстана будут судить за транзит и обнал почти миллиарда рублей, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По данным следователей, с начала 2014 года по 2017 год фигуранты создали около семи фирм-однодневок, чтобы вести счета, переводить средства и заниматься инкассацией. Помимо этого, двое из них в 2017 году зарегистрировали еще две фирмы на подставных лиц в Елабуге.

За свои услуги члены преступной группы получали полтора процента за так называемый «транзит» и шесть процентов за нелегальное обналичивание средств.

Общая сумма преступного дохода превысила 21 млн рублей. Всего общий оборот средств превысил 900 миллионов рублей, из которых 600 миллионов были незаконно обналичены.

В процессе следствия у подозреваемых изъяли 600 тысяч рублей, арестовали «БМВ» и «Тойоту» фигурантов.

Уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере» и «Незаконное образование юридического лица» направлено на рассмотрение в Елабужский городской суд.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2