news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ленар Сафин: Подрядные организации на 100% готовы к зимнему содержанию дорог в РТ

В республике имеется 404 тыс. тонн пескосоляной смеси, 12 тыс. тонн соли и 17,7 тыс. тонны противогололедных реагентов.

Ленар Сафин: Подрядные организации на 100% готовы к зимнему содержанию дорог в РТ

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Подрядные организации на 100% готовы к зимнему содержанию дорог в Татарстане. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.

Подрядными организациями, начиная с 20 октября, организованы круглосуточные дежурства, рассказал спикер. По его словам, выполнены работы по подготовке автодорог к зиме: в осенний период проведен ямочный ремонт на площади 183 тыс. кв. м, к зимнему периоду эксплуатации подготовлены и искусственные сооружения.

Ленар Сафин сообщил, что у дорожных организаций имеется 1143 единицы специализированной техники, которая подключена к системе ГЛОНАСС. В этом году приобретены 34 комбинированные дорожные машины, шесть автогрейдеров, 14 тракторов, четыре погрузчика и три бульдозера.

Кроме того, для содержания муниципальных дорог районам выделена новая техника. В частности, восемь комбинированных дорожных машин, 21 автогрейдер, 25 тракторов, 29 погрузчиков и 15 экскаваторов. «Вся эта техника будет работать в муниципалитетах», – заметил министр.

Противогололедные материалы заготовлены на 100%, подчеркнул он. Так, в наличии имеется 404 тыс. тонн пескосоляной смеси, 12 тыс. тонн соли и 17,7 тыс. тонны противогололедных реагентов.

«Все противогололедные материалы российского производства. Из-за границы мы точно ничего не привозим. Песок, понятно, у нас свой, соль мы закупаем. Химические реагенты все соответствуют ГОСТам. Реагенты мы применяем только в Казани и на крупных мостах. На региональных и федеральных дорогах используется пескосоляная смесь», – отметил Ленар Сафин.

Для содержания автодорог в зимний период подготовлено 52 базы противогололедных материалов, 67 теплых стоянок, 59 помещений для дежурства и отдыха рабочих и водителей. На автомобильных дорогах расположено 56 метеостанций, которые информируют о неблагоприятных погодных условиях, продолжил он.

В этом году на содержание федеральных дорог выделено около 1,2 млрд рублей, добавил заместитель начальника «Волго-Вятскуправтодора» Азат Гатауллин. «Это на 1041 км дорог», – уточнил он. По словам спикера, на зимнее содержание приходится 55 – 60% средств, это около 800 млн рублей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2