news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Районы Татарстана оцифруют свою историю благодаря грантам Госархива РТ

В конкурсе принял участие 31 архивный отдел, и только 13 архивов стали победителями республиканского конкурса.

Районы Татарстана оцифруют свою историю благодаря грантам Госархива РТ

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Государственный архив РТ подвел итоги конкурса на получение грантовой поддержки муниципальных архивов Республики Татарстан в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Конкурс проходил по двум номинациям. Первая — поддержка проектов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской федерации и иных документов. Приз в этой номинации — комплект из автономного комплекса сканирования и аксессуары к нему на сумму 480 тыс. рублей. 

Вторая номинация подразумевает популяризацию и использование архивных документов и обеспечение доступа исследователей к ним с использованием современных технологий. Приз в этой номинации — выставочные стенды, комплект из видеопроектора, ноутбука, экрана, аксессуаров и комплектующих к ним на сумму 205 тыс. рублей. 

«В конкурсе принял участие 31 архивный отдел. И только 13 архивов стали победителями республиканского конкурса», — говорится в сообщении пресс-службы.

Архивисты Алькеевского района — одни из победителей конкурса — представили проект на тему: «Наши руководители. История Алькеевского района в лицах». Тема выбрана не случайно, отмечают в Госархиве республики: очень часто в архив обращаются за информацией для написания очерков, книг, рефератов о родном селе. 

Архивисты Арского района представили проект на тему: «Популяризация документального исторического наследия. Архивы — школе».

В Бугульминском районе представили проект «По страницам истории Бугульминского района». Цель проекта — создание электронного фонда уникальных документов периода 1930 — 1992 годов. 

«Благодаря гранту сотрудники архива оцифруют документы по истории района. Это позволит оперативно выполнять запросы населения, сохранить ценные подлинники, кроме того, появится возможность использовать документы одновременно несколькими потребителями (как сотрудниками архива, так и посетителями читального зала)», — отметили в ведомстве.

Архивисты Буинского района представили проект в первой номинации на тему: «Память о прошлом и настоящем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2