news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долгожданная реставрация началась в аварийном здании Казанского художественного училища

К июлю 2019 года должна быть закончена первая очередь работ в южном крыле архитектурного шедевра.

Долгожданная реставрация началась в аварийном здании Казанского художественного училища

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). В памятнике архитектуры, аварийном здании Казанской художественной школы на Карла Маркса, 70, начались ремонтно-реставрационные работы. Как рассказала ИА «Татар-информ» директор Казанского художественного училища имени Фешина Ольга Гильмутдинова, к спасению постройки – шедевра 1904 года приступили с южного крыла — самой критически аварийной части (выходит на улицу Толстого).

«По госконтракту первая очередь должна быть завершена к концу июня 2019 года. Я очень надеюсь, что за это время все будет сделано, потому что работы очень много. Я очень рада этому решению и особенно благодарна, что обратили на нас серьезное внимание. Ситуация в стране сложная, и это не маленькие средства, а изыскать их на самом деле надо, хотя, казалось бы, мы — маленькое учебное заведение», — сообщила Гильмутдинова.

Безотлагательно начать реставрацию здания в феврале этого года поручил Президент РТ Рустам Минниханов. Проект реставрации здания был выполнен «Татинвестгражданпроектом» еще в 2015 году, однако решение о его воплощении было принято только после того, как критическое состояние архитектурного шедевра стало причиной отказа художественному училищу в аккредитации на обучение. 

Построенное в 1904 году специально для Казанской художественной школы здание сильно обветшало и почти утратило функциональную пригодность за годы советского периода. 

Строители уже расчистили южное крыло от мусора, сняли штукатурку и демонтировали перегородки советского периода. 262 сваями по периметру снаружи и изнутри укреплен фундамент, проводится гидроизоляция цокольного этажа и отдельных стен, укрепляются своды и помещения подвала, восстанавливается прочность кирпичной кладки.

Согласно плану, к ремонту кровли перейдут зимой — когда закончат все работы по укреплению здания. 

«Сейчас необходимо придумать систему, которая не будет позволять замерзать тающему снегу, или особенным образом герметизировать такие участки», — сообщила директор худучилища.

В 2020 году Казанское художественное училище отметит 125-летний юбилей. По словам подрядчика работ, к этому сроку реально выполнить полную реставрацию всего здания.

Подробнее о реставрации памятника архитектуры республиканского значения, казанской художественной школы, читайте в материале «Событий». Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2