news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 15 поселениях Елабужского района пройдет референдум по самообложению

Жители сел определят проблемы, на которые необходимо выделить дополнительные деньги.

(Елабуга, 12 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На этой неделе в Елабужском районе, как и во всем Татарстане, пройдет референдум по самообложению граждан. Голосования состоятся в 15 поселениях района 18 ноября с 7.00 до 20.00, сообщили сегодня в пресс-службе главы района.

Программа по самообложению стартовала в республике 5 лет назад. В ходе референдума сельчане совместно принимают решение о сборе денег на решение какой-либо местной проблемы или закупки техники. При этом к собранным деньгам республика добавляет дополнительные средства. В этом году ставка софинансирования остается прежней – на каждый рубль, собранный сельчанами, из бюджета Татарстана выделяется по четыре рубля.

Традиционно средства самообложения идут на дорожные работы, ремонт объектов водоснабжения, покупку дорожной техники и другие цели. Так, в Поспеловском сельском поселении в прошлом году по программе самообложения покрыли щебнем дороги на двух улицах в селе Поспелово и в деревне Мальцево, а также заменили 300 метров сетей водоснабжения.

Всего с населения было собрано 80 тыс. рублей, Татарстан к этим деньгам добавил 320 тыс. рублей. В этом году здесь на референдум также будет вынесено предложение о ремонте сельских дорог. По словам главы Поспеловского сельского поселения Андрея Портнова, благодаря программе по самообложению за 5 лет в селах удалось значительно улучшить состояние дорог, построить мост, купить трактор, снегоуборочную технику и улучшить качество водоснабжения.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2