news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске используют камеры-фотоловушки для борьбы с незаконными свалками

Видеокамера зафиксировала, как жители поселка Красный Ключ скидывают мусор в неположенном месте, за что теперь им придется заплатить штраф.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). В Нижнекамске специалисты Минэкологии РТ «ловят с поличным» нарушителей экологического законодательства при помощи камер-фотоловушек, сообщает «НТР 24».

Видеокамера зафиксировала, как жители поселка Красный Ключ скидывают мусор в неположенном месте, за что теперь им придется заплатить штраф от 1 до 3,5 тыс. рублей.

Управляющая компания долго вела борьбу с подобными нарушителями и не раз внепланово вывозила ТБО, а с недавнего времени стали выявлять нарушителей с помощью фото- и видеоловушек.

Нарушители складывали строительные отходы на площадке с контейнерами для сбора мусора. Однако, согласно правилам благоустройства, люди должны вызвать либо специализированную службу, либо самостоятельно отвезти всё на мусорный полигон.

В итоге коммунальщики вывезли восемь «КАМАЗов» строительного мусора и перенесли контейнеры в другое место. А экологи составили пять протоколов на нарушителей. 

Метод действия простой: как только в угол обзора скрытой камеры попадает движущийся объект, ловушка включает запись. В некоторых случаях картинка может передаваться дистанционно, в каких-то других — ее нужно скачивать с флеш-карты. Аппарат также можно устанавливать по своему желанию. Однако не всегда удается установить личность нарушителей. В случае если нарушитель был на автомобиле, поиск упрощается до уровня обычного запроса в ГИБДД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2