news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ возбудило антимонопольное дело на «Поволжский центр качества»

В Минпромторге РТ претензии антимонопольщиков опровергают.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Татарстанские антимонопольщики завели дело на республиканский Минпромторг за нарушения в тендере на организацию правительственной премии за качество. В УФАС считают, что министерство отдало право организации премии не победителю тендера, а близкой себе структуре. Копия постановления о возбуждении дела есть в распоряжении ИА «Татар-информ». 

Сумма тендера составила 1,6 млн рублей, победитель предложил сумму в 1,3 миллиона. Второе место заняла компания «Поволжский центр качества» с заявкой в 1,49 млн рублей, которая, по информации УФАС и Минпромторга РТ, и занимается организацией конкурса.

«Возбудить дело по признакам нарушения Министерством промышленности и торговли РТ и НП „Поволжский центр качества“ статьи 16 ФЗ „О защите конкуренции“, в части оказания услуг по организации и проведению конкурса на соискание премий Правительства РТ за качество в 2018 году иным лицом, с которым не заключен договор по итогам проведения открытого конкурса», — говорится в тексте постановления УФАС по РТ.

В Минпромторге республики в ответ на запрос ИА «Татар-информ» заявили, что не получали официальное уведомление от антимонопольщиков, и считают претензии необоснованными. В ведомстве отметили, что «Поволжский центр качества» занимается подготовкой и координацией конкурса, а соответствующая госзакупка посвящена иным функциям — развитию и популяризации. 

На сайте госзакупок отмечается, что договор на проведение конкурса был заключен с вологодской компанией «Шалаевский и партнеры», еще 12 июля 2018 года. Сама компания-победитель тендера отказалась комментировать ситуацию.

На сайте «Поволжского центра качества» есть формы заявок для участия в конкурсе. Также там отмечается, что Конкурс на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество учрежден постановлением Кабинета Министров РТ в 2003 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2