news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за 100 лет Казанское танковое училище откроет свободный доступ на свою территорию

В конце февраля к юбилею Казанского высшего танкового командного училища будет открыт памятник Герою-танкисту.

Впервые за 100 лет Казанское танковое училище откроет свободный доступ на свою территорию

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более пяти тысяч выпускников Казанского высшего танкового командного краснознаменного училища вместе с семьями соберутся на юбилей вуза 22 февраля 2019 года. В этот день будет открыт парк имени 100-летия училища.

«Казань по праву является танковой столицей России. Раньше было много училищ, которые готовили офицеров-танкистов: Челябинское, Харьковское, Киевское, Ульяновское..., а сегодня в России это единственное такое училище, которое готовит офицеров-танкистов для Российской армии», — подчеркнул президент региональной общественной организации РТ «Союз танкистов», заведующий музеем Боевой славы Казанского танкового училища Альберт Гималетдинов.

В разбитом на территории училища парке будет своя Аллея героев — 32 двусторонних уличных билборда, на которых в алфавитном порядке разместятся фотографии и имена, а также история службы и подвигов 64 Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России — выпускников Казанского танкового училища и присоединенного к нему в 2011 году Казанского артучилища. А в центре парка будет установлен памятник Герою-танкисту.

«Это будет обобщенный памятник героям-танкистам, вобравший в себя черты всех 64 героев, чьи портреты будут окружать скульптурную композицию. В том числе и образ Семена Коновалова», — поделился Гималетдинов. Автором скульптуры, которую отольют из бронзы, является Дмитрий Клавсуц — мастер, работающий в Студии военных художников им. М. Б. Грекова в Москве.

«Это воин-танкист, стоящий на разбитой башне вражеского танка. Он эпический, с поднятой рукой. Фигура победителя. Постамент в парке был установлен еще до обращения к нам, и башня танка появилась именно для того, чтобы обыграть этот момент, сделать гармонично. Сама фигура высотой 2,5 метра, не считая поднятой руки. И плюс он стоит на приступке. Вся композиция будет в высоту, не считая постамента, около трех метров, в ширину в самой широкой части — около двух метров», — сказал о будущем памятнике автор монумента в интервью по телефону.

Сейчас скульптурная композиция существует только в виде эскизов. Но в декабре, сразу после худсовета студии, на котором будет окончательно утвержден облик памятника, начнется его отливка в металле и доработка. К 22 февраля он будет установлен и готов к открытию.

После установки памятника впервые за всю историю училища часть его территории будет открыта для свободного доступа гражданских лиц. Но только парк, и только по выходным дням.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2