news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском районе благоустроят сёла на средства самообложения

В Советах самоуправления определены суммы, которые должен сдать совершеннолетний дееспособный гражданин, живущий в своем муниципальном образовании.

В Бугульминском районе благоустроят сёла на средства самообложения

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). 18 ноября в Бугульминском районе состоятся местные референдумы по введению самообложения граждан, пишет «Бугульминская газета».

В Советах самоуправления уже определены суммы, которые должен сдать совершеннолетний дееспособный гражданин, живущий в своем муниципальном образовании. Собранные средства пойдут на благоустройство села.

Целевые сборы в муниципалитетах в Татарстане проходят ежегодно, начиная с 2013 года. Четвертый раз в них примет участие и Бугульминский район. Начинателем референдума по самообложению граждан было Наратлинское сельское поселение. Глава местного самоуправления Сергей Дмитриев рассказал, что 18 ноября на референдуме должны будут участвовать 550 человек.



За три года в Наратлинском сельском поселении с учетом выделенных средств из республиканского бюджета было собрано 1,3 млн рублей. На эти средства был наведен порядок на кладбище в поселке Петровка, проделана большая работа на погосте в Наратлах, где полностью заменили ограждение из старого штакетника на профнастил. За счет самообложения была частично произведена внутренняя и внешняя отделка церкви. Сейчас это один из лучших православных храмов в Бугульминском районе. Для селян у родника установлена купель с кабинкой для переодевания. 

За счет самообложения в этом году реконструировали озеро, расположенное при въезде в Наратлы. В ближайшие дни дадут воду для его наполнения. На следующий год здесь будет заложен парк отдыха «Дружба». Планируется посадить деревья, а рядом установить таблички с именами почетных граждан Наратлинского сельского поселения. При въезде в село установят большой баннер с названием и датой образования села, разобьют площадку для отдыха.



Также в Наратлах реконструируют памятник участникам Великой Отечественной войны, капремонт которого проводился 4 года назад. Основа монумента сохранится, а по обе стороны установят дополнительные конструкции. Теперь здесь увековечат память односельчан, пришедших с фронта, а также тружеников тыла. Аналогичный объект находится в поселке Петровка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2