16+

«Рубин» сыграл вничью с чемпионом России

Набрав 20 очков, казанцы поднялись с восьмого места на шестое в турнирной таблице.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче перед перерывом в чемпионате России казанский «Рубин» сыграл вничью (0:0) с действующим чемпионом России, московским «Локомотивом».

К радости казанских болельщиков, сегодня вернулся в состав главный бомбардир «Рубина» иранский форвард Сердар Азмун, оправившийся от сотрясения мозга. Он вышел в стартовом составе, как и нападающий Александр Бухаров. Остался в запасе третий ударный форвард хозяев Дмитрий Полоз. Из-за удаления в предыдущей встрече в Оренбурге матч с железнодорожниками пропустил защитник «Рубина» и сборной России Егор Сорокин.

«Азмун готов к игре, как и вся команда, — рассказал наставник казанцев Курбан Бердыев в эфире канала „Матч Премьер“. — Бухаров находится в хорошем состоянии. Кто лучше, тот и играет».

Португальский полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш не принял сегодня участия в матче с «Рубином» из-за болезни.

Игра началась достаточно спокойно, хотя гости попытались сразу захватить инициативу в свои руки. Казанцы атаковали, может быть, чуть реже, но острых моментов у ворот «Локомотива» было никак не меньше. Тем не менее ни одной из команд до поры до времени создать реальные голевые моменты не получалось. Большая часть действий происходила в центральной части поля.

Мороз в 8 градусов заметно способствовал активности футболистов. Но запомнился из событий первой половины встречи лишь опасный удар со штрафного москвича Антона Миранчука: мяч просвистел рядом со штангой ворот «Рубина».

Точно в таком же игровом ключе началась и вторая половина матча. Только на 56-й минуте соперники создали за полминуты два опасных момента у противоположных ворот, но снова не забили. Должен был забивать на 61-й минуте Азмун, бил без помех, с вратарской линии в дальний угол, но голкипер «Локомотива» Маринато Гилерме умудрился отбить мяч. Это был самый яркий эпизод матча. Еще через четыре минуты хорошо пробил головой под перекладину Бухаров, но и на этот раз вратарь выручил гостей.

Чем ближе был финальный свисток, тем активнее играли казанцы. Но матч в итоге закончился без голов — 0:0. В самой концовке хозяева не смогли реализовать два опаснейших момента.

После 14 туров в активе «Рубина» стало 20 очков, казанцы поднялись в турнирной таблице с восьмого на шестое место. В следующем туре 24 ноября казанцы сыграют на выезде с «Анжи» (Махачкала).

В сборную России вызваны сразу пятеро игроков казанского «Рубина»: защитники Федор Кудряшов, Егор Сорокин, полузащитники Руслан Камболов и Павел Могилевец, нападающий Дмитрий Полоз. В молодежную сборную Хорватии вызван защитник казанцев Филип Уремович.

«Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:0 (0:0). Предупреждены: Уремович, Бухаров — Рыбус, Крыховяк.

«Рубин»: Ив. Коновалов, Кудряшов, Гранат, Устинов, Навас, Байрамян, Уремович, Камболов (Могилевец, 77), Иг. Коновалов (Подберезкин, 59), Бухаров (Полоз, 78), Азмун.