news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пожелал доброго пути и фарта гонщикам команды «КАМАЗ-мастер»

Президент Татарстана сравнил оснащенность новых спортивных машин КАМАЗа с укомплектованностью космического корабля.

Рустам Минниханов пожелал доброго пути и фарта гонщикам команды «КАМАЗ-мастер»

(Набережные Челны, 11 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов во время проводов команды «КАМАЗ-мастер» на «Дакар», которые прошли сегодня на испытательном полигоне Тарловка, высоко оценил технически усовершенствованные спортивные автомобили и пожелал гонщикам удачной дороги и фарта.

Поприветствовав собравшихся, глава республики детально ознакомился с техникой, которой предстоит защищать честь отечественного автопрома на международных гонках. Минниханов сравнил оснащенность новых спортивных машин КАМАЗа с укомплектованностью космического корабля.

Как ранее сообщалось, в связи с изменениями в регламенте «Дакара», ограничивающими максимальный объем моторов в грузовом зачете, начиная с 2019 года, 13 литрами, команде фактически пришлось заново сконструировать новую машину. В новом грузовике, увидевшем свет в мае 2018 года и получившем индекс КАМАЗ-43509, использован рядный шестицилиндровый мотор.

Глава республики совершил две поездки на спортивных автомобилях, каждая — по два круга, в ходе которых оценил технические характеристики грузовиков.

Когда Минниханов готовился сесть за руль первого грузовика, руководитель команды Владимир Чагин отметил, как лидер республики привычным движением надевает шлем. «Чувствуется рука заправского гонщика», — прокомментировал запомнившуюся деталь Чагин. В ответ Минниханов посетовал на то, что давно не приходилось садиться за руль гоночного автомобиля.

Тем не менее машина пилота Андрея Каргинова, которую Президент протестировал первой, весьма резво стартовала — буквально с места начала набирать скорость. А когда автомобиль, совершив круг, подъехал к трамплину, то взлет получился впечатляющим, как, впрочем, и остальные прыжки.

Сам же Минниханов, меняя машину, назвал свою поездку нормальной, а ощущения полноценными.

После второй поездки, на автомобиле пилота Эдуарда Николаева, на котором установлена автоматическая коробка передач, Рустам Минниханов более детально поделился своим впечатлениями. Он назвал камазовские новшества достойными. «Тот автомобиль, конечно, тоже хорош (машина Андрея Каргинова — прим. Т-и), но этот в управлении легче. Можем ведь делать на уровне мировых стандартов!» — подчеркнул Президент.

Чуть позже на официальной церемонии Рустам Минниханов сказал: «Есть добрая традиция провожать нашу команду „КАМАЗ-мастер“ на „Дакар“. И каждый раз проводы начинаются с оценки тех технических изменений, которые претерпели грузовики с прошлых гонок. Мы еще раз убедились, что не стоим на месте. В новых автомобилях много приниципиально новых наработок. И тем вызовам, которые „Дакар“ бросил нашим спортсменам перед предстоящей гонкой, был дан достойный ответ. Все совершенно другое — двигатель, подвеска, автоматическая коробка передач. Хочу поблагодарить за это технический состав команды — конструкторов, технологов, инженеров. Без вас поставленные задачи вряд ли могли бы осуществиться. Мы уверены, что камазовцы достойно представят нашу страну, республику, Набережные Челны на предстоящих соревнованиях. Будем надеяться, что Аллах услышал наши молитвы, и не будет никаких неприятных неожиданностей на трассе. Фарт в любом случае не помешает. Будем надеяться на лучшее и бороться за победу!» — сказал Президент РТ, выступая перед командой. 

25 ноября машины «КАМАЗ-мастера» будут погружены на паром для отправки через Атлантику, чтобы 6 января стартовать из столицы Перу Лимы. Гонщикам предстоит преодолеть дистанцию в 5 тысяч километров. Финиш гонки после десяти этапов также состоится в Лиме.

 

Команда «КАМАЗ-мастер» выставляет на гонку четыре совершенно новых спортивных грузовика, которые отличаются от машин предыдущего поколения в том числе и современным дизайном, созданном в честь 30-летнего юбилея «КАМАЗ-мастера».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2