news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На арт-симпозиуме в Елабуге художники покажут свадебные обряды

В Елабужском музее-заповеднике объявили о проведении ХIV международного арт-симпозиума по современному искусству.

(Елабуга, 11 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском музее-заповеднике объявили о дате и теме ХIV международного арт-симпозиума по современному искусству. В следующем году традиционный симпозиум художников будет проходить с 8 по 17 июля, а в работах мастеров будет отражена тема свадебных обрядов.

Тематика «Свадебный переполох» включает в себя художественную интерпретацию национального свадебного обряда в культуре разных народов. «Свадьба – древнейший обряд, в котором объединяется старое с новым, религиозное с мирским, печальное с веселым. И каждый народ имеет свои взгляды и обычаи на проведение свадебного обряда»,– отмечает пресс-секретарь Елабужского музея-заповедника Евгения Поликарпова, разъясняя выбор тематики организаторами арт-симпозиума.

Напомним, музейный проект ежегодно собирает мастеров из разных стран и регионов России, так как уже более 8 лет имеет статус международного. Художественные симпозиумы в Елабуге проходят с 2006 года. Первый арт-симпозиум был посвящен 175-летию со дня рождения И. И. Шишкина и тысячелетию Елабуги. Мероприятие почти сразу приобрело этническую направленность. Главная задача организаторов сохранить историческую память, национальную самобытность и развитие межэтнического культурного диалога.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2