news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наталия Фишман рассказала, как преобразится новый казанский бульвар «Белые цветы» в 2019 году

Обустроен участок бульвара от проспекта Ямашева до улицы Четаева, в следующем году работы будут проведены со стороны Чистопольской.

Наталия Фишман рассказала, как преобразится новый казанский бульвар «Белые цветы» в 2019 году

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани открыли бульвар «Белые цветы» по улице Абсалямова. На мероприятии помощник Президента РТ Наталия Фишман рассказала журналистам, какие преобразования ожидают новое общественное пространство в 2019 году.

Пока реализована лишь часть проекта по благоустройству бульвара – на участке от проспекта Ямашева до улицы Четаева. Обустройство участка от улиц Четаева до Чистопольской продолжится в следующем году.

«Дальше будут зоны активности для взрослых, а также развивающие зоны активности для более взрослых детей. Горожан ждет еще большое количество сюрпризов. Все, что мы делаем, обсуждаем с жителями. В ближайшее время будем обсуждать с горожанами, что они хотели бы здесь изменить и что они хотят видеть во второй части бульвара. Хотя, думаю, что в первой части будет минимум изменений», – рассказала Фишман.

По ее словам, в следующем году бульвар планируется соединить со сквером «Стамбул». «Сделаем единую зону. И на будущий год обязательно зайдем во дворы, чтобы эту территорию сделать единой пешеходной зоной и безопасной таким образом. То есть родитель сможет со спокойной душой отпустить ребенка гулять по этому бульвару. Для этого нужно полностью перепланировать заезды и выезды, иначе люди не смогут из своих домов выехать на автомобиле. С утра или вечером будут возникать такие пробки, что радости будем мало», – поделилась планами помощник Президента РТ.

Она добавила, что уже есть договоренность с администрацией районов, Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ о включении дворов в комплексную программу благоустройства. «По единому проекту сделаем единое пространство», – продолжила собеседница журналистов.

Помощник Президента РТ заметила, что все общественные пространства, которые открылись в этом году, разные. «Мы открыли набережную озера Кабан – это один уникальный случай. Бульвар по улице Декабристов – у него совершенно другое лицо. Бульвар на Фучика – более интимный, – подчеркнула она. – Стараемся работать так, чтобы появлялись какие-то знаковые пространства, которые имеют общегородское значение. В то же время выходим на менее обустроенные территории».

Фишман также отметила, что в ближайшее время завершатся работы в парке у ЖК «Комсомолец». «Там будет совершенно “сумасшедшая” территория со светящейся галькой, разбросанной по лесу, которая становится лавкой и так далее», – заключила она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2