16+

УНИКС привез победу из Красноярска

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в Красноярске обыграл «Енисей» со счетом 99:78.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сибиряки в рамках лиги ВТБ дважды обыгрывали казанцев, последний раз в январе 2017-го (75:66), но восемь побед за УНИКСом. Казанцы сейчас идут на третьем месте в лиге, 4 победы при одном поражении, сибиряки на 11-м, 2 из 4. «Енисей» обыграл «Парму» (83:78) и «Цмоки-Минск» (95:73). В составе хозяев отметим латышского центрового Мартиньша Мейерса, не так давно игравшего в УНИКСе.

У казанцев пропустили игру из-за травм Мелвин Эджим и Максим Шелекето. Игру же гости начали в таком составе: Рэймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. До середины первой четверти сибиряки успешно сдерживали нападение УНИКСа, 6:6, 8:8. Но в середине периода казанцы сумели оторваться в счете, а после трехочкового Эрика Макколлума перевес в счете стал двузначным, 14:24. Помимо Макколлума на замену у гостей в первой четверти вышли Джамар Смит, Артем Клименко и Антон Понкрашов.

Вторая четверть началась с дальнобойной перестрелки, точные трехочковые посыпались как из рога изобилия. Но и в этом случае на два хозяйских попадания из-за дуги (Алекс Янг и Джон Роберсон) гости ответили шестью (Колесников дважды, Понкрашов трижды и Смит). Вновь «плюс 10» у казанцев, 31:41. И даже «плюс 15» после третьей «трехи» Понкрашова, 31:46. Вышли на замену у гостей Павел Сергеев и Андрей Кощеев. Подобраться к УНИКСу ближе, чем на 10 очков «Енисею» до большого перерыва так и не удалось, 41:51 — итог первой половины.

В третьей четверти после двух подряд дальних попаданий Локетта УНИКС оторвался на 15 очков, 45:60, и продолжил наращивать свое преимущество, 49:70. В «Енисее» за всю команду «отдувались» американцы Роберсон, Янг, Харрисон и латыш Мейерс, но на равных бороться с легионерами УНИКСа им было не по плечу. 59:74 — итог третьей десятиминутки.

В заключительной четверти казанцы спокойно удерживали перевес в счете, доведя его после броска Смита до 61:84. Да, хозяева в этом периоде реализовали три дальних броска против одного у гостей, но это лишь на время позволило им улучшить статистику. За 2 минуты до конца уверенно вошел в игру у казанцев Александр Билле, успевший за оставшееся время и подбор взять, и штрафные реализовать, и точку в матче поставить. 78:99, уверенная победа гостей.

После этой встречи в активе казанцев в лиге ВТБ стало пять побед при одном поражении, третье место после ЦСКА и «Химок», идущих без поражений. В следующем туре УНИКС 17 ноября примет дома «Нижний Новгород», а 13 ноября в рамках Кубка Европы казанцы сыграют в Вильнюсе с клубом «Ритас».

«Енисей» (Красноярск) — УНИКС (Казань) — 78:99 (17:24, 24:27, 18:23, 19:25). Самые результативные: «Енисей» — Роберсон (16), Харрисон (15), Мейерс (14); УНИКС — Ндур (17), Локетт (13), Макколлум (13), Понкрашов (13).