news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азьмушкинском поселении Тукаевского района отремонтировали дороги

87% от общего количества населения Азьмушкинского сельского поселения Тукаевского района приняли участие в программе по самообложению.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Азьмушкинское сельское поселение Тукаевского района считается одним из самых активных в районе по сбору средств самообложения. 87% от общего количества населения приняли участие в программе. На собранные средства были отремонтированы дороги, пишет газета «Светлый путь».

По словам главы поселения Марата Фазулзянова, в первый год сумма самообложения на одного человека составляла 100 рублей, затем ее увеличили до 300 рублей, в 2019 году планируется увеличить эту сумму до 500 рублей.

В текущем году было собрано 477, 8 тыс. рублей. Эта сумма, увеличившись в четыре раза, составила 2,3 млн рублей. Из них 1,9 млн рублей потратили на ремонт дорог в поселке Новый, 95 тысяч рублей направили на строительство тротуара по улице Молодежная. На сумму 223 тысячи рублей отремонтировали дороги в деревне Азьмушкино. Такие же работы выполнены и на улицах села Старые Гардали, их стоимость составила 220 тысяч рублей. В клубе деревни Новые Сарайлы на 113 тысяч рублей полностью заменили полы, на средства самообложения прошлого года поменяли крышу и окна. На кладбищах в поселке Новый и в деревне Азьмушкино построили помещения для хозяйственного инвентаря, эти работы обошлись в 190 тысяч рублей.

100 тысяч рублей направили на уличное освещение. Если на предстоящем референдуме жители примут решение довести сумму самообложения до 500 рублей, то собранные средства будут использованы на ремонт дорог в поселке Новый, установку детских площадок в парке поселка, ремонт дорог в Азьмушкино, строительство забора на территории кладбища, освещение улиц в селе Старые Гардали. Также планируется завершить ремонт в клубе деревни Новые Сарайлы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2