«Зенит-Казань» отметил свой тысячный матч победой

Впервые в сезоне после травмы попал в заявку на матч капитан казанцев Александр Бутько.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» сегодня провел свой тысячный матч и добился победы над принципиальным соперником «Белогорьем» со счетом 3:0.

Примечательно, что в своем юбилейном матче (первый состоялся в октябре 2000 года) казанцы встретились с самым принципиальным соперником, самым титулованным до недавнего времени российским клубом, пока казанцы не превзошли белгородцев по всем показателям. Сегодня десятикратный чемпион России принимал восьмикратного, шестикратный победитель Лиги чемпионов — трехкратного.

Только в чемпионатах страны команды сыграли 50 матчей, а всего в разных турнирах — 71: 38 побед за «Зенитом», 33 — за «Белогорьем».

Состав «Белогорья» в межсезонье изменился настолько, что из стартового состава команды прошлого сезона остался только либеро Алексей Обмочаев. Нельзя не упомянуть в рядах гостей и среднего сына легендарного Сергея Тетюхина — Павла.

Перед этим матчем казанцы занимали в чемпионате Суперлиги небывало низкое для себя пятое место — три победы в трех турах, но 3 проигранных сета при 9 выигранных.

Сразу отметим, что сегодня впервые в сезоне после травмы попал в заявку на матч капитан казанцев Александр Бутько. Вместе со всеми вышел на разминку и выздоровевший Алексей Спиридонов.

Игру хозяева начали в таком составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Максим Михайлов и либеро Валентин Кононов. Как и ожидалось, поначалу игра шла очко в очко, хотя постоянно впереди с небольшим отрывом были хозяева. Максимум хлопот защите «Белогорья» доставило атакующее трио «Зенита» Михайлов — Нгапет — Андерсон. Начиная с середины сета, казанцы очень сильно нажали на соперников. Было на табло 12:11, стало 20:14. Очень вовремя сделал эйс Андерсон. Далее делом техники стало для «Зенита» довести партию до победного конца — 25:17.

Второй сет начался под диктовку белгородцев — 1:4, 4:8. При счете 7:10 на площадке появился Бутько, он сменил Алекно. Тут хозяева и догнали гостей, сравняв счет. Рывок «Белогорья» — 13:15, ответ Михайлова — 15:15. Наконец на блоке хозяева впервые в партии выходят вперед — 17:16. Лихошерстова меняет Андрей Сурмачевский. Концовка сета получилась очень напряженной. Эйс Михайлова — 21:19, гости сравнивают счет — 21:21. Блок «Зенита» — 23:21. Точку в партии ставит Нгапет — 25:21.

В третьем сете казанцы стартовали с удвоенной силой — 4:0. Однако белгородцев не удалось сломить — 7:7 после эйса Земченка. Хозяевам пришлось вновь дожимать неуступчивых гостей — 16:11 на блоке. Эйс Михайлова, атака Андерсона — 18:11, рывок «Зенита» 4-0.

«Зенит» довел сет до победы, подарив трибунам море радости в своем тысячном матче.

После четырех туров в активе казанцев стало 4 победы. В следующем туре 14 ноября «Зенит» сыграет в Уфе с «Уралом».

«Зенит» (Казань) — «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:20). Самые результативные: «Зенит» — Михайлов (16), Андерсон (15), Нгапет (12); «Белогорье» — Перрин (11), Земченок (10).

Новости дня
06:35
На фестивале ирландского кино жители Казани увидят восемь премьер

Казанцы увидят «Черный 47-й», «Дублин Олдскул», «Сезон измен», «Харт-металл», «Стальная страна», «Конор МакГрегор: Печально известный», «Благодать».

06:22
Защитник УНИКСа о поражении от «Валенсии»: Надеюсь, в Казани мы исправим допущенные ошибки

Второй матч казанцев против «Валенсии» пройдет в столице Татарстана 22 марта.

06:10
Фольклорные коллективы юго-востока РТ представили лучшие номера в конкурсе «Живая нить традиций»

В программу вошли обрядовые постановки и народные песни в исполнении фольклорных ансамблей.

05:16
Нижнекамские юнармейцы показали лучшую военно-спортивную подготовку в республиканских соревнованиях

За победу боролись команды из Нижнекамского, Мензелинского, Заинского, Мамадышского, Елабужского районов и Набережных Челнов.

04:35
Всероссийский конкурс «Бугульма – Москва транзит» соберет юных талантов со всей России

Победители конкурса примут участие в XXV юбилейном международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров 2019».

03:22
Менделеевск присоединится ко всероссийскому проекту «Прошагай город»

В рамках проекта жители города получат возможность сфотографировать и внести на карту Google объекты, которые могут быть интересны туристам.

02:14
Мамадышские педагоги вернулись с победой с республиканского конкурса

Учительница начальных классов городской школы № 4 Кристина Филиппова стала лучшей в номинации «Сердце отдаю детям».

01:29
Флешмоб «Альметьевск, засветись!» провели юные активисты Нефтеграда

Главная цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам безопасности дорожного движения в темное время суток.

00:56
Наставник «Валенсии» после победы над УНИКСом: Нужно улучшить игру в защите

Организацию обороны в первой половине встречи Понсарнау счел очень плохой.

00:20
Наставник УНИКСа о поражении в Валенсии: «Мы потеряли концентрацию в концовке»

Прифтис прокомментировал поражение в первом полуфинальном матче Кубка Европы.

19.03 23:52
Жительницам Нижнекамска рассказали о полезности быть самозанятой

Первый форум «Бизнес по-женски» собрал как уже успешных бизнес-леди, так и тех, кто хочет открыть свое дело.

19.03 23:44
Волейболист «Трефла» после проигрыша «Зениту»: Немного не хватило удачи

Петр Новаковский прокомментировал ход завершившейся поражением встречи с казанским клубом.

19.03 23:34
Алекно после победы над «Трефлом» счел отвратительной в плане техники игру своих подопечных

Наставник «Зенита-Казани» посетовал на огромное количество брака при подаче.

19.03 23:26
Часть жителей двух районов Казани на время останется без электричества

Одной из причин отключения электроэнергии станет плановый ремонт линий электропередачи.

19.03 23:07
В казанском Доме предпринимателя расскажут об успешной реализации социальных проектов

Участниками семинара могут стать представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

19.03 22:56
УНИКС проиграл «Валенсии» в первом полуфинальном матче Кубка Европы

Второй матч серии до двух побед пройдет в Казани 22 марта.

19.03 22:52
Волейболист «Зенита-Казани» Алексей Вербов объявил о скором завершении карьеры

Либеро казанского клуба прокомментировал проход коллектива в полуфинал Лиги чемпионов.