news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошла общегородская ярмарка вакансий

(Елабуга, 21 марта, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Порядка десятка организаций и предприятий города представили на общегородской ярмарке вакансий в Елабуге свои вакантные места.

Обеспечение рынка труда квалифицированными кадрами - одна из превалирующих задач на сегодняшний день. На рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных рабочих, говорят специалисты. Причем большим спросом пользуются работники с начальным профессиональным образованием - это 70 процентов от общего количества необходимых кадров. По прогнозам, с созданием ОЭЗ «Алабуга» ожидается увеличение рабочих мест примерно на 15 тысяч человек. На сопутствующих производствах будут необходимы 4,5 тысяч рабочих. Первый резидент зоны – компания «Северсталь-авто» в 2007-2009 годах создаст более 3 тысяч рабочих мест, в том числе по рабочим профессиям - 2,7 тысяч вакансий.

Специально для выпускников школ в рамках ежегодной профориентационной акции «Карьера» прошла сегодня презентация учебных заведений. Цель подобных мероприятий - помочь выпускникам определиться с дальнейшим выбором профиля обучения и будущей профессии. Дефицит рабочих кадров заметен невооруженным глазом. Как выяснилось, большинство посетителей ярмарки вакансий – люди или уже имеющие высшее образование, или планирующие его получить. Анализируя ситуацию можно понять, что нынче в обществе приоритет отдается именно высшему образованию. Изменить отношение к этому необходимо начать с младшего возраста, считают специалисты центра занятости. Сейчас они занимаются разработкой и внедрением таких профориентационных программ. А в рамках акции «Карьера» предполагаются дни открытых дверей в школах города, экскурсии школьников по предприятиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2