news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужскому музею-заповеднику передали на вечное хранение Знамя Мира

Знамена Мира уже получили 78 музеев республики.

(Елабуга, 9 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Доме-музее Ивана Шишкина состоялось вручение Знамени Мира на вечное хранение Елабужскому государственному музею-заповеднику. Символ Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, елабужанам передала участник эстафеты Знамени Мира Тамара Макаренко.

Тамара Макаренко с октября этого года вручает символ мира музеям Татарстана, а до этого с таким же визитом побывала в разных уголках страны. Знамена Мира она вручила 78 музеям республики. «Знамя — это охранный щит над вашей территорией, охранный щит над теми, кто здесь живет. Я желаю всем живущим здесь радости, мира, здоровья, и помните — мир граничит благополучием. Пусть всегда будет солнце в ваших сердцах», — обратилась к участникам мероприятия посланник Международного Комитета «Знамени Мира».

По ее словам, такое Знамя веет даже в космосе и на пике горных вершин. «Это почетное знамя, которое должно быть водружено над территорией всей Елабуги. Мы с достоинством станем хранить это знамя. Теперь мы, сотрудники музея-заповедника, жители города должны быть носителями этого высокого слова „культуры“ в своем содержании», — отметила в ответной речи генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2