news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На второй площадке ОЭЗ «Иннополис» открылось первое в РТ производство осциллографов

Сборка и локализация будет проходить по американской технологии впервые в Татарстане. На первом этапе в проект было вложено около 18 млн рублей.

На второй площадке ОЭЗ «Иннополис» открылось первое в РТ производство осциллографов

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Алина Декусар). На второй площадке ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана запустили производство высокотехнологичных осциллографов по американской технологии.

Инвестором выступил резидент ОЭЗ — казанская компания «КОМЗ-Измерения». Она разрабатывает и внедряет направления осциллографии на территории России с 2016 года. 

Иван Шапоренко, директор ООО «КОМЗ-Измерения», сообщил, что компания хочет поднять приборостроение в России на новый уровень, и открытие такого производства является первым этапом. «Мы хотим дать нашей стране возможность использовать высокотехнологичное оборудование в различных сферах», — сказал Шапоренко.

Современные осциллографы будут производиться по технологии американской компании Keysight Technologies. Цена одного прибора оценивается в полмиллиона рублей. Производиться будут 20 моделей.

По мнению Дмитрия Вандюкова, замминистра информатизации и связи РТ, открытие такого производства является удачным примером кооперации и подключения современных технологий в Российской Федерации.

«Мы надеемся, что наш опыт станет удачным примером сотрудничества, поскольку нам, к сожалению, не хватает удачных примеров реализации импортозамещения и технологии сотрудничества, привлечения технологий с местным интеллектуальным потенциалом», — заявил Вандюков.

Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов, отметила генеральный директор российского представительства компании Keysight Technologies Галина Смирнова.

«У нас есть опыт работы с предприятиями региона, с вузами. Мы видим, что здесь есть большой потенциал. Компания „КОМЗ-Измерения“ продемонстрировала наибольшую готовность к введению подобного производства. И мы уверены, что результат будет успешным», — сказала она.

Технический директор «КОМЗ-Измерения» Илья Киреев рассказал о том, что в перспективе планируется углубление локализации, что повлечет за собой усложнение оборудования: «Для успешной работы с объемом производства 350 — 500 осциллографов в год достаточно двух параллельно работающих инженеров. Сама сборка осциллографов занимает не более двух часов. Больше времени тратится на установку ПО, валидацию, тестирование, испытания. На данный момент идет поиск сотрудников, поскольку планируется увеличение производства».

Производством осциллографов на сегодняшний день занимаются всего два сотрудника, для их обучения приглашались специалисты из Малайзии. Именно там находится завод по производству осциллографов Keysight Technologies. 

Стоимость одного осциллографа составляет около 7 тыс. долларов. 

В мероприятии приняли участие представители компании Keysight Technologies из США и Малайзии. 

Осциллограф — это инструмент для выполнения широкого спектра измерений и тестирований, используемый в лабораториях, институтах, на предприятиях производителей радиотехнической продукции, оборонной промышленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2