news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казаки, полевая кухня, хороводы: в Нижнекамске прошли гулянья в честь Казанской иконы Божией Матери

Казаки станицы Нижнекамской приняли активное участие в празднике, приглашая всех гостей попробовать блюда полевой кухни.

Казаки, полевая кухня, хороводы: в Нижнекамске прошли гулянья в честь Казанской иконы Божией Матери

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). В Нижнекамские православные отметили день Казанской иконы Божией Матери. Прихожане провели особую службу в честь этого дня и устроили гулянья, передает «НТР 24».

Празднование устроили прихожане храма Воскресения Христова. Несмотря на дождь, на площадке у церкви собравшиеся пели песни и водили хороводы. Традиция именно так отмечать праздник, посвященный Пресвятой Богородице, зародилась в Нижнекамске совсем недавно.



Настоятель прихода отец Александр Колчерин рассказал, что в Татарстане праздник отмечается по-особому, так как эта икона была явлена в городе Казани.

Икона Божией Матери – одна из самых почитаемых и у казачества. В этот день казаки станицы Нижнекамской приняли активное участие в празднике, приглашая всех гостей угоститься блюдами полевой кухни.

День Казанской иконы Божией Матери отмечается дважды в год: осенью церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли польских интервентов, а летом отмечается само явление чудотворного образа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2