news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России началась разработка перспективного стратегического бомбардировщика

Проектированием ПАК ДА занимается Казанский авиационный завод – филиал ПАО «Туполев».

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). В России начата разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Об этом сообщает Объединенная авиастроительная корпорация на своей странице в Facebook’е.

В сообщении отмечается, что работы по разработке перспективного стратегического бомбардировщика находятся на особом контроле Президента России Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Об этом свидетельствует и посещение ими Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев», на котором будет разрабатываться новая машина, подчеркивают в ОАК.

Еще в феврале 2018 года директор КАЗ Николай Савицких рассказал, что предприятие получило заказ на создание опытных образцов ПАК ДА. О необходимости модернизировать завод к 2025 году для производства этих самолетов в августе сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров.

По словам заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко, при создании нового стратегического бомбардировщика будут использоваться стелс-технологии.

Помимо разработки ПАК ДА, Казанский авиационный завод занимается модернизацией бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2